О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новые разработки Шереметьевских орнитологов повышают безопасность полетов

Инспекционная группа авиационной орнитологии Международного аэропорта "Шереметьево" начала применение новых пиротехнических средств для отпугивания птиц

Инспекционная группа авиационной орнитологии Международного аэропорта "Шереметьево" начала применение новых пиротехнических средств для отпугивания птиц. По техническим требованиям, разработанным специалистами "Шереметьево", Челябинский завод "Сигнал" выпустил модернизированные ракеты. Новое средство стало простым и эффективным методом для отпугивания птиц на аэродроме. Пиротехника не причиняет птицам вреда, но вызывают сильный дискомфорт: ракета подлетает к стае, раздается громкий хлопок, вылетают звездочки. В результате звукового воздействия пернатые покидают территорию.

"Для обеспечения безопасности полетов и предотвращения столкновения птиц с воздушными судами на аэродроме мы постоянно внедряем новые способы и средства отпугивания пернатых "гостей". Наше новое приобретение - модернизированные ракеты сигнала охотника. Мы разработали технические характеристики для производителя, провели полевые испытания и на этой неделе начали использовать новые ракеты. Это очень перспективное средство, которое может найти применение не только в авиации, поэтому фирма-производитель планирует приступить к их выпуску в промышленных масштабах", - рассказывает руководитель инспекционной группы орнитологов Сергей Еваровский.

Шереметьевские орнитологи используют самое современное оборудование: биоакустические установки, механические птицеотпугиватели, пиротехника (сигнальные ракеты и револьверы). Как показала статистика, применение технических средств многократно снизило количество столкновений воздушных судов с птицами. Постоянно ведется работа по поиску и внедрению более совершенных способов отпугивания птиц.

Столкновение самолетов с птицами - одна из серьезных проблем в авиации. Международная организация гражданской авиации (IKAO) в Монреале ежегодно регистрирует порядка 5400 столкновений воздушных судов с пернатыми. Инспекционная группа авиационной орнитологии Международного аэропорта "Шереметьево" ведет статистику эффективности применения профессионального оборудования для отпугивания птиц....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка