О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Конкуренты облетели "Сибирь" по пассажирам

Авиакомпания "Сибирь" опубликовала итоги деятельности за шесть месяцев 2007 года. В первом полугодии объем пассажироперевозок крупнейшей авиакомпании России вырос по сравнению с аналогичным периодом 2006 года всего на 5%

Авиакомпания "Сибирь" вчера опубликовала итоги деятельности за шесть месяцев 2007 года. В первом полугодии объем пассажироперевозок крупнейшей авиакомпании России вырос по сравнению с аналогичным периодом 2006 года всего на 5%. Худшую динамику продемонстрировала только ГТК "Россия", а конкуренты обеих компаний увеличили объемы перевозок на 17,9-48%. Такие результаты "Сибирь" объяснила "упором на повышение эффективности бизнеса" - выручка перевозчика увеличилась на 20%. Отраслевые эксперты считают, что "Сибири" для роста перевозок не хватает самолетов.

Вчера "Сибирь" (брэнд S7) последней из российских авиакомпаний первой пятерки официально опубликовала итоги операционной деятельности в первом полугодии 2007 года. Из релиза следует, что за этот период перевезено 2,23 млн. пассажиров - всего на 5% больше, чем за аналогичный период 2006 года. Худшую динамику роста объема за полугодие показала только ГТК "Россия" (рост 4,1%, перевезено 1,34 млн. человек). Другие лидеры отрасли увеличили объемы перевозок более существенно: "Аэрофлот" - на 17,9%, до 3,77 млн. пассажиров, "ЮТэйр" - на 21%, до 1,25 млн., "Трансаэро" - на 48%, до 1,32 млн. Почти на 65% увеличил перевозки "Атлант-Союз".

В самой "Сибири" снижение динамики роста перевозок (среднегодовые темпы прироста производственных показателей за последние пять лет составляли 26%) не считают критическим. "Основной упор в развитии авиакомпании в этом году мы делаем на увеличение загрузки наших самолетов и сокращение расходов на топливо, что в конечном счете позволяет повысить эффективность нашего бизнеса",- приводятся в релизе слова гендиректора перевозчика Владислава Филева. Выручка "Сибири" в первом полугодии без НДС по РСБУ действительно увеличилась на 20% и составила $451 млн. Занятость кресел выросла по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 0,7%. Нового всплеска объемов перевозок в "Сибири" ожидают в связи с поступлением новых партий техники, сообщил Ъ представитель авиакомпании. Речь идет о четырех A320, законтрактованных в лизинг у ILFC (поставки запланированы на 2008 год) и девяти A319 от лизинговой компании Cramington, которые будут получены перевозчиком до конца 2007 года.

Отраслевые эксперты согласны, что низкие темпы прироста связаны с дефицитом парка "Сибири". "Сибирь" с вводом партии A319 завершила очередной этап обновления парка, и теперь увеличение объемов перевозок возможно только за счет интенсивного использования имеющихся самолетов и увеличения их загрузки",- говорит глава аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев. Правда, по его словам, это не единственная причина. "Еще один момент - это ужесточившаяся между перевозчиками конкуренция на ряде направлений, при которой наращивать свое присутствие затруднительно",- говорит эксперт.

"Скорее всего, компания исчерпала операционные и организационные ресурсы роста",- говорит аналитик "Ак Барс Финанс" банка Олег Судаков. "Без пополнения новой техникой расти невозможно",- констатирует пожелавший остаться неназванным участник рынка, отмечая, что, к примеру, "Трансаэро" имеет парк вместительных Boeing 747, пользующихся большим спросом у туроператоров, а "ЮТэйр" только недавно окончательно интегрировал внушительный парк Ту-134 "Комиинтеравиа" в свою маршрутную сеть.

"Это (динамика прироста пассажиров.- Ъ) может сказаться на выручке по итогам 2007 года,- прогнозирует финансовые последствия аналитик БД "Открытие" Кирилл Таченников.- Если рост пассажирооборота, составивший в первом полугодии 1,1%, 5,5 млрд. пассажирокилометров, сохранится по итогам года, это не позволит довести выручку "Сибири" до прогнозировавшихся мною $1,1 млрд.". В результате выручка составит $1 млрд., поскольку реальный рост стоимости перевозок не сможет компенсировать слабый прирост пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка