О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Катастрофа самолета авиакомпании TAM в Сан-Паулу, Бразилия

Airbus с прискорбием сообщает о том, что самолет А320, эксплуатируемый авиакомпанией TAM Lineas Areas, потерпел катастрофу в Сан-Паулу в 18:50 по местному времени

Airbus с прискорбием сообщает о том, что самолет А320, эксплуатируемый авиакомпанией TAM Lineas Areas, потерпел катастрофу в Сан-Паулу в 18:50 по местному времени.

Самолет выполнял регулярный рейс JJ 3054 из Порту-Алегри в Сан-Паулу, аэропорт Конгоньяс (Congonhas). По неподтвержденным сведениям на борту находились 176 пассажиров и членов экипажа. В настоящее время точной информации о числе пострадавших нет.

Потерпевший катастрофу самолет (заводской серийный номер 0789) эксплуатировался авиакомпанией TAM. За все время эксплуатации (с 1998 года) са¬мо¬лет выполнил около 9300 полетов общей продолжительностью свыше 20 000 летных ча¬сов. Он был осна¬щен двигателями консорциума IAE. К настоящему мо¬менту это вся имею¬щаяся информация о самолете.

В соответствии с международными нормами Airbus при поддержке французского бюро Bureau d’Enquêtes et d’Analyses окажет всестороннюю техническую помощь бразильским авиа¬ционным властям, на которые возложена ответственность за расследование катастрофы. Груп¬па специалистов Airbus, состоящая из 5 человек, отправляется к месту происшест¬вия.

А320 - это двухдвигательный узкофюзеляжный самолет, рассчитанный на перевозку до 180 человек в типовой одноклассной компоновке. Первые самолеты этого типа были введены в эксплуатацию в марте 1988 года. По данным на конец июня 2007 общее количество самолетов семейства А320, поставленных заказчикам, составляет более 3000 единиц, из них 1700 самолетов А320. Данные самолеты эксплуатируются в 197 авиакомпаниях. К настоящему моменту все эти лайнеры выпол¬нили около 31 млн. полетов общей продолжительностью около 56 млн. летных часов.

Airbus будет предоставлять дальнейшую фактическую информацию по мере ее поступ¬ления. Поскольку ответственность за расследование происшествия полностью возложена на соответствующие авиационные власти, Airbus считает себя не вправе вступать в любые об¬суждения причин катастрофы.

Коллектив Airbus выражает искренние соболезнования родным и близким постра¬давших в катастрофе самолета авиакомпании TAM, выполнявшего рейс JJ3054....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка