О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чартер как наказание для туриста?

Чартер как был, так и остался наказанием для многих россиян, отдыхающих за бугром

Третий день прихожу в себя от отпуска. Ночь перед обратным вылетом пришлось провести в аэропорту на острове Корфу в ожидании чартерного самолета из Москвы. Как и еще почти сотне других наших туристов. Чартер как был, так и остался наказанием для многих россиян, отдыхающих за бугром.

А так верилось, что в этом сезоне хоть что-то изменится. После задержек чартеров в новогодние каникулы министр транспорта Левитин пригрозил авиакомпаниям отзывом лицензий. А Минтранс принял новые жесткие правила авиаперевозок. Закон еще регистрируют в Минюсте. Но авиакомпании должны же готовиться заранее, чтобы не лишиться "хлебных" рейсов?

Когда мы в начале тура вылетели из Москвы минута в минуту, да "Боингом", да нормально покормили, а обратный вылет значился днем, подумалось: вот и "Красноярские авиалинии" могут претендовать на звание лауреата премии "Крылья Европы".

Но счастье было мимолетным. Накануне отлета домой в отель пришел факс: вылет переносится с часу дня на полночь. Хоть заранее сообщили, и в аэропорту не придется полсуток сидеть, вздохнули мы с друзьями. После уговоров администрации отеля (мол, все номера забронированы) и принимающей турфирмы, умывшей руки (дескать, это не наши проблемы), нам дали один номер на 6 человек, содрав плату за сутки.

Но "эпопея" с возвращением на Родину только начиналась. В аэропорту нас огорошили: вылет откладывается неясно на сколько. Народ кипел от возмущения, теряя на глазах отпускное настроение. Сотрудники принимающей турфирмы пожимали плечами. Представители авиакомпании вымерли. Кто-то позвонил в Москву и выяснил, что самолет за нами лишь ночью только вылетит.

Улетели все, одни русские табором куковали до утра, предаваясь забавам: женщины до одурения брызгали (халява!) на себя духами в дьюти фри, выбирая запах, а мужики налегали на купленное тут же спиртное.

Томящимся пассажирам никто и не думал предложить ни еду, ни номера в отеле. Администрация аэропорта пригрозила, что если мы не пройдем до 24 часов регистрацию, то нарушим визовый режим. Хотя срок действия визы до 30 июля. Видимо, принимающей турфирме просто хотелось всех нас сбагрить в зону "отстоя" и уехать спать домой.

Самолет на заре греческого утра встречали аплодисментами. В салоне ждал сюрприз. Билеты регистрировали, ожидая один тип лайнера, а прилетел другой. Неразбериха с местами... В общем, все тот же родимый чартер! "Ну что, будем как-то добиваться компенсации от авиакомпании?" - спросил я нескольких пассажиров, коллег по несчастью. "Да ну, времени нет, полно работы, да еще неизвестно, добьешься ли чего, только нервы потратишь! - отмахнулись все. - Слава богу, вот долетели". Видимо, пока будем считать "слава богу, долетели!", до тех пор и будем нести этот чартерный "крест". Надежды на чиновников, которые наведут порядок, мало....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка