О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МЧС Казахстана планирует приобрести вертолеты Eurocopter

Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана намерено закупить 48 вертолетов легкого и среднего класса французской фирмы Eurocopter

Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана намерено закупить 48 вертолетов легкого и среднего класса французской фирмы Eurocopter. Об этом сообщил министр МЧС Виктор Храпунов на презентации, устроенной представителями вертолетной компании.

"На сегодняшний день авиапарк МЧС нуждается в кардинальном обновлении. У нас имеется два самолета Ан-30 и всего четыре действующих вертолета. Мы работаем над программой технического перевооружения авиапарка, согласно которой в каждом областном центре Казахстана будет свой летательный аппарат. Нас, в первую очередь, интересуют модели вертолетов ЕС 135, ЕС-145 и ЕС-155. Это самые продаваемые марки вертолетов, они применяются в МЧС Германии, России, эксплуатируются пограничниками США. Эти вертолеты необходимы для патрулирования, доставки спасательных групп и оборудования на место чрезвычайных ситуаций, а также для тушения лесных и степных пожаров", - пояснил на презентации В. Храпунов.

В свою очередь глава французской делегации и вице-президент Eurocopter Оливер Мишалон сказал, что они заинтересованы в расширении своего сотрудничества и создании вертолетной базы в Центральной Азии и надеются на долгосрочное стратегическое партнерство с Казахстаном.

В настоящий момент в Казахстане эксплуатируются 12 вертолетов фирмы Eurocopter. И поэтому представители компании намерены создать сервисный центр в Алматы, где будет проводиться техническое обслуживание вертолетов, обучение и повышение квалификации летного состава.

Стоимость одного вертолета Eurocopter в зависимости от комплектации колеблется в пределах 4-9 миллионов евро.

Компания Eurocopter является крупнейшим поставщиком вертолетов в мире. На ее долю приходится 52 процента всех поставок гражданских вертолетов, а по линии МЧС - 65 процентов геликоптеров. Eurocopter имеет 14 дочерних компаний по всему миру. В 2005 году было продано 415 вертолетов, а в 2006 году - уже 610. Всего фирма реализовала более 10 тысяч вертолетов. Оборот компании в прошлом году составил 4 миллиарда евро. Штат Eurocopter - 14 тысяч человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «КАЗИНФОРМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка