О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Италия закрыла небо от UM Air

Авиакомпания "Украинско-средиземно­морские авиалинии" (UM Air) лишилась права осуществлять рейсы в Италию. Причиной стало несоблюдение норм безопасности полетов

Авиакомпания "Украинско-средиземно­морские авиалинии" (UM Air) лишилась права осуществлять рейсы в Италию. Причиной стало несоблюдение норм безопасности полетов, сообщила Государственная авиационная администрация Украины (ГАА).

У администрации уже были претензии к компании, сказал "24" Игорь Коробко, начальник управления стандартов летной эксплуатации ГАА. Однако администрация не могла повлиять на компанию: Шевченковский районный суд Киева запретил ей ограничивать рейсы UM Air. В результате плохое состояние самолетов заметили итальянцы, добавил г-н Коробко. Представители самой авиакомпании отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что ничего не знают о запрете. "На прошлой неделе рейс был, как будет на этой - не подскажу. В любом случае, мы вам не сможем продать билет, все билеты выкупают турфирмы для своих туристов", - сообщил сотрудник чартерного отдела UM Air. Авиакомпания выполняла только один рейс в Италию - в Неаполь. Основные доходы компания получает от перевозок туристов в Турцию и Египет.

Случай с UM Air является не единственным. Сообщения о поломках или проблемах с соблюдением безопасности на украинских самолетах появляются все чаще. Например, 3 июля на ТУ-134 компании Um Air, на котором в Киев из Косово возвращался министр иностранных дел Арсений Яценюк, отказал один из двигателей. А 12 июля в аэропорту Днепропетровска совершил аварийную посадку самолет Як-42 компании "ДнепрАвиа" с 60 пассажирами на борту. Причина - вибрация одного из двигателей.

Состояние украинских авиалайнеров вызывает замечания и за рубежом. 4 июля Европейская комиссия включила в "черный список" компаний, которым запрещены полеты в воздушном пространстве ЕС, украинскую грузовую Volare Aviation Enterprise. "Если мы не будем тщательно выполнять свои обязанности, то за нас это сделают другие, а именно - власти стран Евросоюза", - заявлял еще в июне заместитель руководителя ГАА Александр Игнатьев....
Авторские права на данный материал принадлежат «24.ua». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка