О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилотов наградили за мужество и профессионализм

К награждению орденами Мужества представлены заместитель командира полка подполковник А.Окутин и командир звена капитан А.Хаджияров

К награждению орденами Мужества представлены заместитель командира полка подполковник Алексей Окутин и командир звена капитан Альберт Хаджияров.

Как сообщил начальник Службы информации и общественных связей Военно-воздушных сил Александр Дробышевский, благодаря мужеству и профессиональным действиям Окутина, Хаджиярова и группы руководства полетами в ходе авиапроисшествия была предотвращена гибель людей и спасена авиационная техника.

5 июня 2007 года на аэродроме Домна в Читинской области в ходе выполнения плановых полетов, у самолета МиГ-29УБ, пилотируемого Окутиным и Хаджияровым, загорелся правый двигатель.

После доклада руководителю полетов летчики прекратили выполнение задания, применили систему пожаротушения правого двигателя, выполнили заход на посадку и совершили посадку сходу. При заходе на посадку произошел пожар левого двигателя. После посадки самолета на взлетно-посадочную полосу экипаж выключил левый двигатель и применил торможение с помощью тормозного парашюта. Парашют из-за оплавления его контейнера не вышел. Экипаж применил основное торможение посредством шасси. После полной остановки экипаж обесточил и покинул самолет, затем вместе с прибывшей пожарной командой в считанные секунды ликвидировал пожар.

Комиссия Министерства обороны РФ и ВВС, проводившая расследование причин авиационного инцедента, отметила, что экипаж самолета МиГ-29 УБ действовал грамотно, проявив при заходе на посадку мастерство и профессионализм.

В конце июня Алексей Окутин приказом министра обороны был назначен начальником авиации Читинского соединения ВВС РФ с присвоением ему очередного воинского звания - полковник, сообщает "Интерфакс-АВН"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеканал "Звезда"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка