О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Госдуму внесен законопроект о доступе иностранцев к стратегическим отраслям экономики

Правительство внесло в Госдуму законопроект о доступе иностранцев к стратегическим отраслям экономики

Правительство внесло в Госдуму законопроект о доступе иностранцев к стратегическим отраслям экономики. Как сообщили в пресс-службе российского правительства, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

В Минпромэнерго РФ пояснили, что законопроект предлагает такой порядок иностранных инвестиций, при котором были бы обеспечены национальные интересы России, с одной стороны, и формирование "предсказуемого и прозрачного делового климата для иностранных инвесторов" - с другой. Законопроект распространяется на "иностранных инвесторов в том значении, как они определены в законодательстве об иностранных инвестициях, а также российских инвесторов, находящихся под контролем иностранных", отметили в пресс-службе министерства.

"В законопроекте сохранен "разрешительный" принцип регулирования данного вопроса", - добавили в Минпромэнерго. Решение о допуске инвестора будет принимать правительственная комиссия во главе с председателем правительства Михаила Фрадкова. Инвестор должен обращаться в эту комиссию, если в результате предполагаемой сделки он получит контроль над российской коммерческой организацией, имеющей стратегическое значение для национальной безопасности РФ, и если он намерен участвовать в капитале российской коммерческой организации, занимающейся производством специальной техники, вооружения и военной техники, авиастроением, космической деятельностью, деятельность в области использования атомной энергии. Кроме того, включены виды деятельности, осуществляемые в условия естественной монополии....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка