О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бразильский футбол чудом не пострадал

Общее число жертв авиакатастрофы самолета А320, которая произошла накануне в международном аэропорту Бразилии Сан-Паулу, может достичь 250 человек, считают спасатели

Общее число жертв авиакатастрофы самолета А320, которая произошла накануне в международном аэропорту Бразилии Сан-Паулу, может достичь 250 человек, считают спасатели. В их число чудом не попали футболисты бразильского "Гремио".

Во вторник около 18.50 по местному времени (01.50 среды по московскому времени) в международном аэропорту Бразилии Сан-Паулу произошла авиакатастрофа аэробуса А320. Самолет A-320 с 170 пассажирами на борту и 6 членами экипажа авиакомпании TAM, выполнявший рейс № JJ 3054 из Порту-Алегри, приземлявшийся в аэропорту Сан-Паулу Конгоньяс, когда там шел дождь, сошел с посадочной полосы и врезался в заправочную станцию у склада, принадлежащего ТАМ. В результате лайнер загорелся и через несколько мгновений был полностью охвачен огнем.

"Практически нет никаких шансов найти выживших в этой катастрофе, - говорит один из спасателей Адвалду Оливейра. - Общее число жертв может достичь 250 человек, так как в здании и на бензоколонке, куда врезался аэробус, было очень много людей. Заполнены были и небольшие магазинчики вокруг места катастрофы".

Тем временем, по последним данным, пятьдесят два тела уже извлечены с места катастрофы. По информации представителя оперативной службы спасения города Дугласа Феррари, на настоящий момент подтверждена гибель 25 человек, которые были на земле, и 27 человек, находившихся на борту авиалайнера.

В списке, размещенном на сайте www.taminforma.com.br, в настоящее время приведены только имена пассажиров, бортпроводников и летчиков, без указания их подданства и возраста. Список погибших (одним файлом) публикуется также на сайте бразильского агентства Globo.

Тем временем стало известно, что футболисты бразильского "Гремио" могли оказаться на борту разбившегося самолета. "Лишь по чистой случайности наши футболисты остались живы, - цитируют местные СМИ слова одного из руководителей клуба Паулу Пелаипе. - Буквально в последний момент было принято решение воспользоваться другим рейсом". Изначально футболисты и тренерский состав должны были лететь на борту аэробуса А320 местной авиакомпании ТАМ в Сан-Паулу. Сделав там пересадку, команда должна была добраться до столицы страны, где в четверг ей предстоит игра в рамках национального чемпионата. Однако незадолго до вылета было принято решение лететь на другом авиарейсе.

По данным Airbus, разбившийся борт имел бортовой номер PR-MBK и серийный номер 0789. Он сошел с конвейера в феврале 1998 года и налетал около 20 тыс. часов, совершив 9,3 тыс. полетов. Самолет был оснащен двигателями IAE. Другими данными о состоянии самолета на момент крушения компания не располагает.

В стране объявлен трехдневный траур....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство национальных новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка