О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Калужской области увековечили память экипажа фронтового самолета

В Калужской области состоялось торжественное открытие мемориальной доски, увековечившей имена членов экипажа самолета, геройски погибшего в годы Великой Отечественной войны

В Калужской области на Братской могиле в деревне Воинка состоялось торжественное открытие мемориальной доски, увековечившей имена членов экипажа самолета, геройски погибшего в годы Великой Отечественной войны. Ценой собственных жизней летчики не только предотвратили разрушение деревни, но и спасли жизнь ее жителям.

В июле 1942 года советское командование направило военных летчиков в места, где было сосредоточено большое количество живой силы и техники противника, которые необходимо было уничтожить. Следуя по маршруту к намеченной цели, самолет, на борту которого находился полный боекомплект, попал в грозовое облако Летчики знали, что для них это реальная угроза, но, видимо, все же решили продолжить выполнение боевого задания.

До занятой врагом территории оставалось совсем недалеко, когда самолет загорелся от попавшей в него молнии. Чтобы принять решение, у экипажа не было и минуты на размышления: спастись самим или спасти деревню.. Судя по рассказам очевидцев, герои выбрали второй вариант, потому что самолет без пилотов потерял бы управление и упал бы прямо на деревню, и последствия от взрыва даже трудно представить. С находящимся внутри экипажем из трех человек горящий самолет с трудом дотянул до опушки леса, где и взорвался. Прибывшие в деревню однополчане погибших летчиков, произвели захоронение останков членов экипажа, а на краю воронки установили памятный знак в виде металлической пирамиды со звездой на шпиле.

После войны было произведено перезахоронение в общую братскую могилу. И вот теперь состоялась церемония открытия мемориальной доски. Как сообщает корреспондент REGIONS.RU со ссылкой на районную газету "Ферзиковские вести", почтить память героев собрались многие жители района. Право открытия мемориальной доски было предоставлено дочери погибшего штурмана геройского самолета Николая Стебловского - Софье Николаевне. Именно она является основным инициатором проведения данного мероприятия. Священнослужитель отец Игорь освятил памятник и произнес заупокойную литию за усопших воинов. Завершилась церемония традиционной минутой молчания....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regions.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка