О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Британия подняла воздушную тревогу

Великобритания открыла новый фронт борьбы против России. Британские СМИ сообщили, что наводнившие Лондон российские агенты пытались убить Б.Березовского, а у границ страны появились российские бомбардировщики

Великобритания открыла новый фронт борьбы против России. Вчера британские СМИ сообщили, что наводнившие Лондон российские агенты пытались убить Бориса Березовского, а у границ страны появились российские бомбардировщики. Лондон начал информационную войну, чтобы убедить Евросоюз более решительно встать на сторону Великобритании в ее конфликте с Россией.

Вчера британская пресса сообщила о новых угрозах из России. Передовицы ведущих газет были посвящены двум темам - появлению российских стратегических бомбардировщиков Ту-95МС вблизи воздушного пространства Соединенного Королевства и раскрытию покушения на Бориса Березовского. СМИ сообщили, что во вторник истребители Tornado Королевских ВВС были подняты в воздух по тревоге для перехвата российских самолетов, вплотную приблизившихся к воздушным границам страны со стороны Шотландии. "Самолеты российского военно-воздушного флота, базы которого расположены неподалеку от Мурманска, регулярно осуществляют патрулирование норвежского побережья, но представители британских ВВС говорят, что для них крайне необычно отклониться настолько далеко на юг, чтобы достичь Шотландии,- отметила газета The Times.- Все это произошло на фоне возвращения атмосферы холодной войны в североатлантическое пространство".

Ссылаясь на анонимные источники в Королевских ВВС, СМИ сообщили, что российские Ту-95, прозванные на Западе медведями, сначала были замечены летчиками норвежских военно-воздушных сил, которые тут же проинформировали об их приближении британских коллег, однако бомбардировщики повернули, не долетев до британского воздушного пространства.

Военно-воздушный инцидент тут же увязали с противостоянием между Лондоном и Москвой, поводом для которого послужил отказ России выдать британскому правосудию Александра Лугового. "В то время как Кремль колеблется, как отреагировать на выдворение Британией четырех российских дипломатов, российская армия обратилась к обычной модели - бряцанию оружием",- сделала вывод The Times.

Вторая сенсационная новость, взорвавшая британское информационное пространство, касалась проживающего в Лондоне российского предпринимателя Бориса Березовского. Газеты The Times и The Sun сообщили, что благодаря бдительности Скотленд-Ярда было предотвращено покушение на опального олигарха. Детали сообщались со ссылкой на анонимные источники в спецслужбах: обезвреженный киллер российского происхождения, чье имя не называлось, собирался расправиться с господином Березовским в центре британской столицы - в отеле Hilton на улице Парк-лейн. Однако, по сведениям газеты The Sun, агенты контрразведки МИ-5 и разведки МИ-6 совместно с сотрудниками антитеррористического подразделения лондонской полиции установили круглосуточное наблюдение за охотником и его жертвой. Дальнейшие подробности сообщили телеканалы ITV и SkyNews. Чтобы не привлекать внимания, наемник вошел в Hilton с ребенком и тут же был схвачен. Вскоре он был депортирован, а его британская виза аннулирована.

По данным СМИ, этот инцидент произошел еще две недели назад. Но несмотря на срок давности, вызвал бурю негодования. "Мы не можем терпеть ситуацию, когда российские карательные отряды разгуливают по улицам Лондона, пытаясь свести счеты с врагами своего режима",- цитировали британские СМИ слова источника в правительстве, ведающего вопросами безопасности.

Разоблачительные сообщения британской прессы вызвали нервную реакцию российских официальных лиц. "Сообщения о том, что российские бомбардировщики направлялись в сторону британского воздушного пространства, не соответствуют действительности. Подобные полеты выполнялись и выполняются по плану подготовки экипажей дальней авиации,- заявил глава службы информации ВВС Александр Дробышевский.- Мы заранее планируем полеты в международном воздушном пространстве и предупреждаем об этом заинтересованные страны". Еще более откровенным был МИД РФ. "Все вольны летать где угодно, если ничего не нарушают. Так что здесь даже сюжета никакого нет,- заявил Ъ заместитель главы департамента информации и печати МИД РФ Андрей Кривцов.- А тревогу забили оттого, что идет кампания, дескать, "русские плохие"".

Дело Березовского прессе прокомментировал посол РФ в Лондоне Юрий Федотов. "Это странная информация, и я не располагаю ничем, что могло бы ее подтвердить. Но меня это не удивляет, так как Березовский использует любую возможность, в том числе и такие, которые сам изобретает, чтобы привлечь к себе внимание",- заявил дипломат в интервью "Би-Би-Си".

Примечательно, что российские власти отреагировали не на официальные обвинения, а лишь на публикации в прессе, в то время как британское правительство сохраняло спокойствие. Официальный представитель минобороны Великобритании подтвердил Ъ, что Ту-95 были замечены в Северном море, но не нарушили воздушного пространства Великобритании, поэтому не были перехвачены. "Мы никак не связываем этот инцидент с высылкой российских дипломатов и считаем все попытки связать эти события чистыми спекуляциями",- заявили Ъ в пресс-службе министерства. В МИД Британии Ъ сообщили, что минобороны выражает консолидированную позицию британского правительства, поэтому Форин-офис и не собирается реагировать на произошедшее. "Мы согласны с тем, что произошедшее не имеет никакого отношения к высылке российских дипломатов и нашему требованию об экстрадиции господина Лугового",- заявил Ъ официальный представитель британского МИДа.

Столь дипломатичная позиция официальных властей любопытна, при том что утечки в прессу произошли именно из госорганов - из МИ-6 и Королевских ВВС. Эти утечки достигли как минимум одной цели: они помогли консолидировать британское общественное мнение. Дело в том, что еще накануне реакция на демарш МИДа была не слишком однозначной. К примеру, некоторые британские СМИ вспоминали, что и у Лондона небезупречная репутация в вопросе экстрадиций: в 2000 году МВД королевства не выдало Испании арестованного в Лондоне экс-диктатора Чили Аугусто Пиночета. После двойного удара, нанесенного вчера британскими СМИ, сомнений в правильности курса, взятого правительством, возникать не должно.

Судя по всему, устрашающие истории про Бориса Березовского и российские бомбардировщики призваны также консолидировать европейское общественное мнение, показав, что выпад против Москвы не причуда нового кабинета и молодого главы МИДа Дэвида Милибанда, а вынужденная политика. Напомним, что именно к Евросоюзу апеллировал во вторник заместитель главы МИД РФ Александр Грушко. До вчерашнего дня сдержанную поддержку Великобритании выразил лишь МИД Франции.

Расширение конфликта означает, что истинная причина недовольства Лондона не только дело Лугового. В своем выступлении в парламенте, раскритиковав Россию за то, что она не выдает Андрея Лугового, Дэвид Милибанд припомнил ей все предыдущие разногласия - гонения на Британский совет, преследования посла Тони Брентона движением "Наши". Это означает, что британская политическая элита недовольна политикой России в целом и новый кабинет, не связанный в отличие от правительства Тони Блэра с Москвой никакими прежними обязательствами, готов говорить об этом вслух.

То, что Лондон идет на обострение, свидетельствует о начале во внешней политике России нового этапа. Раньше главными противниками Кремля в Европе были новички ЕС Эстония и Польша - теперь главным антагонистом Москвы становится влиятельный Лондон, призывающий коллег по Евросоюзу относиться к России строже. Иметь подобного соперника для России будет намного опаснее....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка