О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кооперация под эгидой НПО "Сатурн" способна создать двигатель для истребителя 5-го поколения по заказу Минобороны РФ - эксперт

Кооперация предприятий, объединенных под эгидой НПО "Сатурн" способна своевременно создать двигатель для ПАК ФА, заявил управляющий директор - генеральный конструктор ОАО "Авиадвигатель" А.Иноземцев

Кооперация предприятий, объединенных под эгидой Научно-производственного объединения (НПО) "Сатурн" (Рыбинск, Ярославская область) способна своевременно создать двигатель для перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА), заявил управляющий директор - генеральный конструктор ОАО "Авиадвигатель" Александр Иноземцев.

"Я думаю, что наша кооперация способна выполнить требования министерства обороны и такой двигатель создать в те сроки, которые требует министерство обороны", - заявил А.Иноземцев "Интерфаксу-АВН".

Он убежден, что в одиночку "ни одно предприятие не способно создать такой двигатель в эти сроки". "Поэтому мы и поддержали создание данной кооперации", - сказал А.Иноземцев.

В свою очередь Юрий Дудкин - генеральный директор компании "Стар", которая в кооперации по созданию авиадвигателя для ПАК ФА отвечает за создание системы автоматического управления, диагностики и топливопитания, также считает, "что более работоспособной кооперации в России не существует на сегодняшний день".

По его словам, ни одно предприятие в области авиадвигателестроения, ни одно КБ, "даже с помощью серийного завода, не сможет создать полноценный перспективный двигатель". "Это мое личное мнение, - отметил Ю.Дудкин. - Потому что ни одно предприятие не обладает полным набором необходимых кадров, научно-технической базой, научно-техническим заделом и производственно-испытательной базой".

Кроме того, подчеркнул он, отдельно взятое КБ, каким бы потенциалом оно ни обладало, не справится с такой работой без институтов, таких как ЦИАМ, ВИАМ, ВИЛС и других. "Однозначно, с такой сложной задачей, которая вбирает в себя все: от науки, научно-технического задела до производства, до возможности исполнения на производстве высоких технологий, ни одно предприятие не сможет справиться", - сказал Ю.Дудкин. Кроме того, считает, он "что в этом и смысла нет". "Ведь в подобной кооперации нет ничего нового - так было в Советском Союзе, так есть сейчас во всем мире", - отметил он.

Ранее представитель главкомата ВВС России заявил, что работы по созданию авиадвигателя для ПАК ФА идут по плану. "Все идет по плану. Работы по созданию двигателя пятого поколения выполняет кооперация ведущих конструкторских бюро и авиапредприятий страны. Деньги на работы по двигателю из госбюджета выделены", - сказал журналистам начальник штаба авиации ВВС генерал-лейтенант Василий Малащицкий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка