О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания Арсеньева приступила к сборке "Аллигатора"

Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" приступила к сборке боевого вертолета Ка-52 "Аллигатор"

Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" приступила к сборке боевого вертолета Ка-52 "Аллигатор", являющегося двухместной модификацией вертолета Ка-50 "Черная акула", сообщает газета "Владивосток".

Сборка должна закончиться к концу года: в соответствии с правительственным заданием кроме первого образца "Аллигатора" в этот же срок государственному заказчику должны быть сданы еще три Ка-50.

Строительство планера для Ка-52 едва ли способно осложнить своевременный ввод вертолета в строй, поскольку он отличается от уже освоенной в производстве "Черной акулы" (в 90-е годы "Прогресс" построил три вертолета Ка-50, успешно использовавшиеся в Чечне и в кинематографе) лишь увеличенной до двух мест кабиной.

Бортовое оборудование "Аллигатора", включающее новую систему управления огнем, пока еще проходит предварительные испытания и подлежит государственной аттестации. Именно сложность новейшего для отечественного военно-промышленного комплекса электронного оборудования "Аллигатора", собственно, и заставила ввести второго члена экипажа - оператора - в дополнение к пилоту.

Концепция боевого применения состоит в том, что Ка-52 в силу наличия "навороченной" системы целеуказания должен управлять огнем звена обычных, одноместных боевых вертолетов Ка-50.

Напомним, что "Черная акула" не имеет аналогов в мировом вертолетостроении по целому ряду параметров, прежде всего по летным и огневым характеристикам - это единственный в мире боевой вертолет, "штатно" способный бороться с воздушными целями. К сожалению, он уникален и своим долгим путем от прототипа до полномасштабного серийного производства: Ка-50 был создан еще в середине 80-х годов, но за прошедшие двадцать лет страна смогла закупить у арсеньевцев лишь три вертолета этой модели....
Авторские права на данный материал принадлежат «PrimaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка