О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В международном аэропорту "Внуково" тестируют новейший сканер для досмотра пассажиров

В международном аэропорту "Внуково" приступили к опытной эксплуатации досмотрового сканирующего портала SafeScout 100, интегрированного компанией "Борлас Секьюрити Системз" в комплексную систему безопасности аэропорта

В международном аэропорту "Внуково" приступили к опытной эксплуатации досмотрового сканирующего портала SafeScout 100, интегрированного компанией "Борлас Секьюрити Системз" в комплексную систему безопасности аэропорта. Новое оборудование предполагается использовать в качестве дополнительного элемента технологии предполетного досмотра авиапассажиров.

Технология сканера позволяет бесконтактным способом обнаруживать скрытые на теле человека потенциально опасные объекты, запрещенные к перевозке воздушным транспортом. С помощью SafeScout 100 выявляются различные предметы из металла, дерева, керамики, пластмассы и других материалов.

Принцип действия портала SafeScout 100 основан на "радиосигнальном" голографировании. При этом излучаемый сигнал имеет чрезвычайно низкий уровень мощности и является абсолютно безвредным, а активные миллиметровые волны, отражаясь от кожи человека, не проникают через нее. Для сравнения: проход через рамку сканера по уровню облучения в 10 тысяч раз безопаснее, чем секунда разговора по мобильному телефону.

Преимуществом новой системы SafeScout 100 является ее высокая пропускная способность - до 600 человек в час. В среднем весь процесс досмотра пассажира, включающий сканирование и анализ полученных данных, составляет около 10 секунд. Технологическое оснащение оборудования позволяет дистанционно управлять процессом досмотра с контрольного пункта.

Сканер SafeScout 100, разработанный в 2005 году американской компанией SafeView, в настоящее время широко применяется в мире на транспортных предприятиях, правительственных, военных и других объектах. Характеристики этого оборудования соответствуют рекомендациям Международной организации гражданской авиации (ICAO) по поддержанию уровня безопасности на авиатранспорте при сохранении высокого качества обслуживания пассажиров.

В ходе опытной эксплуатации сканера, установленного в зоне вылета международного пассажирского терминала аэропорта "Внуково", пройдет обучение персонала службы авиационной безопасности. Проект реализуется совместно специалистами службы безопасности аэропорта и компании "Борлас Секьюрити Системз". По результатам испытаний портала SafeScout 100 будет принято решение о его дальнейшем использовании в системе безопасности аэропортового комплекса "Внуково".

Международный аэропорт "Внуково"- один из крупнейший авиатранспортных комплексов России, занимает 3-е место в стране по количеству обслуживаемых пассажиров. Общая пропускная способность аэровокзалов "Внуково" - 3200 пассажиров в час (около 7,5 млн пассажиров в год). Ежегодно в аэропорту обслуживается около 100 тысяч рейсов, выполняемых более чем 140 авиакомпаниями России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Аэропорт "Внуково" входит в европейское отделение Международного совета аэропортов. Международный аэропорт "Внуково" обеспечен самой разветвленной и высокотехнологичной сетью транспортных коммуникаций среди аэропортов московского авиационного узла. Маршрутная сеть аэропорта включает около 200 направлений регулярных и чартерных полетов, обеспечивающих основной пассажиропоток "Внуково", и более 450 направлений деловой авиации. Карта полетов из аэропорта охватывает большинство регионов России, а также страны ближнего зарубежья, Западной Европы, Азии и Африки. Сегодня аэропорт "Внуково" вступил в фазу активного развития и имеет реальные перспективы стать крупнейшим авиатранспортным узлом Москвы и ведущим транзитным центром между Европой и Азией. Реализуемая в настоящее время при поддержке Правительства Москвы крупномасштабная программа капитального строительства и реконструкции, рассчитанная до 2015 года, нацелена на превращение аэропортового комплекса "Внуково" в конкурентоспособный авиатранспортный центр международного значения.

Компания "Борлас Секьюрити Системз" оказывает услуги в сфере обеспечения технической безопасности объектов: консалтинг, оценка рисков и уязвимостей имеющихся систем безопасности, проектирование и построение комплексных систем безопасности и досмотровых комплексов на основе новейших решений в этой сфере, интеграция систем безопасности различных производителей, техническое сопровождение и мониторинг работы созданных систем, обучение персонала предприятий. Компания является авторизованным партнером компаний "GE Security" и "L3-SafeView", мировых лидеров в области разработки систем безопасности. В числе заказчиков: ООО "ВНИИГАЗ", ОАО "ГМК Норильский никель", ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", Представительство "Креди Свисс Секьюритиз (Юроп) Лимитед", ЗАО "Клуб Европа", ОАО "Московская объединенная электросетевая компания", АСК "Паттерани" и др.
...
Авторские права на данный материал принадлежат « IBS Borlas». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка