О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС США оснастят самолеты B-2 13-тонными бомбами

ВВС США намерены оснастить свои стратегические бомбардировщики B-2 13-тонными неядерными бомбами для уничтожения подземных бункеров, туннелей и других объектов, спрятанных под толщей бетона или в скальных породах

ВВС США намерены оснастить свои стратегические бомбардировщики B-2 13-тонными неядерными бомбами для уничтожения подземных бункеров, туннелей и других объектов, спрятанных под толщей бетона или в скальных породах.

Как сообщили представители корпорации Northrop Grumman, Пентагон заключил с ними контракт на модернизацию бомбовых отсеков B-2. Каждый самолет сможет нести по 2 "разрушителя бункеров".

Авиабомба весом 13,6 тонны все еще разрабатывается корпорацией "Боинг". Предполагается, что в ее стальном 6-метровом корпусе, оборудованном спутниковой системой навигации, одних взрывчатых веществ будет свыше 2,4 тонны.

В марте 2007 года в туннеле на полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико было успешно проведено первое подземное испытание в рамках программы создания неядерных "разрушителей бункеров".

Как отметил тогда представитель Агентства по снижению угрозы при Минобороны Роберт Хэсти, "данная демонстрация возможностей бомбы - важный шаг в развитии передовой концепции".

Изготовленный с использованием технологии Stels B-2 стоит 2 млрд долларов и способен нести ядерные боезаряды. На вооружении ВВС есть 21 такой бомбардировщик. Планируется, что они будут эксплуатироваться до 2057-2058 годов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка