О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китайская армия дошла до Урала

Передовые группы китайских военных прибыли на полигон Чебаркуль Уральского военного округа

Передовые группы китайских военных прибыли на полигон Чебаркуль Уральского военного округа. Впервые в истории России в учениях поучаствует крупный контингент Народно-освободительной армии Китая (НОАК) - 1700 солдат и офицеров и 46 самолетов и вертолетов, включая восемь истребителей-бомбардировщиков. Аналогичные контингенты стран НАТО никогда на территории России не высаживались.
Первые масштабные российско-китайские учения в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) прошли в августе 2005 г. на территории полуострова Шаньдунь, в них приняли участие с обеих сторон около 10 000 человек, в том числе военные корабли, бомбардировщики и истребители ВС России.

В пятницу три железнодорожных эшелона с китайскими солдатами и боевой техникой пересекли границу двух стран на Дальнем Востоке, а передовая группа военнослужащих НОАК прибыла на полигон Чебаркуль Челябинской области, где начала подготовку к размещению основных сил китайского контингента на базе 34-й мотострелковой дивизии. Как рассказал "Ведомостям" помощник руководителя учений полковник Игорь Конашенко, это первые учения ШОС, в которых принимают участие контингенты всех стран - участниц организации: Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, России и Китая - в общей сложности свыше 5000 человек.

В ходе запланированных на 9-17 августа маневров, по словам полковника, будет отработано 46 различных эпизодов антитеррористических действий, включая освобождение заложников, организацию фильтрации мирных граждан для выявления затесавшихся террористов (с этой целью к учениям привлечен спецназ Федеральной службы по исполнению наказаний) и другие мероприятия. Самым масштабным из них станет отработка уничтожения многотысячной банды террористов, идущей на выручку группе, захватившей заложников в населенном пункте.

Для разгрома банды будут высажены тактические российские и китайские десанты с вертолетов, воздушные десанты с самолетов Ил-76, а по условным террористам будет нанесен удар российскими штурмовиками Су-25 и новейшими китайскими истребителями-бомбардировщиками FH-7А, восемь единиц которых прибудет в Россию в составе авиагруппы из 46 самолетов и вертолетов. По словам Конашенко, легенда учений не содержит указаний на какой-то конкретный регион, а также национальную и религиозную принадлежность экстремистов.

Учения вдвойне беспрецедентны для России: во-первых, учений с таким количеством китайских военнослужащих на ее территории никогда не было, а во-вторых, никогда не было учений такого размаха и со странами НАТО, говорит эксперт Института мировой безопасности Иван Сафранчук. Это можно объяснить не тем, что российско-китайская дружба крепче российско-западной, а тем, что в российско-китайских отношениях в сфере безопасности гораздо меньше взаимного недоверия, чем в российско-западных, говорит эксперт. По словам источника в Минобороны, в российско-натовских сухопутных учениях редко принимают участие больше нескольких сотен военнослужащих, и только с легким оружием, а ближайшие российско-американские учения "Торгау" пройдут в будущем году в ФРГ.

Сейчас конфликты такого рода на территории Центральной Азии, как они предусмотрены в учениях ШОС, маловероятны, говорит эксперт Российского института стратегических исследований Дмитрий Александров. Но в будущем исключать такие сценарии в Ферганской долине нельзя и учения двух самых сильных государств-соседей Центральной Азии будут полезны, добавляет он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка