О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Внуковском авиаремонтном заводе №400 впервые в России на пассажирское воздушное судно установлено бортовое оборудование ГЛОНАСС

На Внуковском авиаремонтном заводе №400 впервые в истории отечественной гражданской авиации произведена установка бортового оборудования для работы по сигналам российской глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС)

На Внуковском авиаремонтном заводе №400 (ВАРЗ-400) впервые в истории отечественной гражданской авиации произведена установка бортового оборудования для работы по сигналам российской глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Первым воздушным судном, оснащенным таким оборудованием, стал самолет Ту-154М (бортовой номер RA-85740) авиакомпании правительства Москвы "Атлант-Союз".

ВАРЗ-400, входящий в состав Внуковского аэропортового комплекса, - крупнейшее отечественное многопрофильное предприятие по ремонту авиационной техники. Благодаря уникальной производственно-технической базе и высококвалифицированным специалистам, именно ВАРЗ-400 впервые в России приступил к предоставлению авиаперевозчикам услуг по установке ботового оборудования ГЛОНАСС.

При проведении модернизации на воздушном судне авиакомпании "Атлант-Союз" специалистами ВАРЗ-400 установлена бортовая многофункциональная система (БМС), разработанная ВНИИРА "Навигатор" (г. Санкт-Петербург). Помимо ГЛОНАСС, БМС работает по сигналам глобальных навигационных спутниковых систем GPS, ГАЛИЛЕО и сигналам спутниковых функциональных дополнений GNSS - SBAS (WAAS, EGNOS, MSAS). Установленное оборудование подтвердило свою эффективность и работоспособность в ходе двух испытательных полетов продолжительностью 2,5 и 4 часа, выполненных воздушным судном 30 июля.

Современный подход к организации эффективной работы транспортной сферы невозможен без внедрения современных навигационных систем в целях повышения качества услуг, экономической эффективности и обеспечения безопасности перевозок. В частности, рост интенсивности воздушного движения делает все более актуальным вопрос о точности соблюдения воздушными судами маршрута и выделенных воздушных коридоров, что во многом определяет уровень безопасности полетов. Действующие стандарты зонального эшелонирования предусматривают соблюдение воздушного коридора в одну милю по маршруту. Включение ГЛОНАСС в единую систему навигации и определения координат воздушного судна позволяет в режиме реального времени производить сверку с заданным маршрутом. Каждые пять секунд система выполняет коррекцию заданного маршрута воздушного судна, что позволяет соответствовать всем требованиям по навигации воздушных судов.

Решение вопроса о навигационном обеспечении транспортного комплекса является сегодня одной из приоритетных задач развития отечественной экономики. Стратегия навигационного обеспечения и навигационной деятельности в Российской Федерации определена указом президента России "Об использовании глобальной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Российской Федерации" от 18.05.2007 года, поручениями президента России, постановлениями правительства РФ и Военно-промышленной комиссией.

Ввод в эксплуатацию первого в России пассажирского самолета, оснащенного оборудованием для работы по сигналам ГЛОНАСС, стал одним из первых шагов в отечественной гражданской авиации по практической реализации решений президента РФ и правительства РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка