О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет с удмуртскими депутатами ушел под воду

Пять человек - пилот и четверо пассажиров, двое из которых дети, погибли при падении частного вертолета Robinson-44 в Удмуртии

Пять человек - пилот и четверо пассажиров, двое из которых дети, погибли при падении частного вертолета Robinson-44 в Удмуртии. Среди погибших депутаты республиканского госсовета: руководитель фракции "Единой России" Данил Белоголовкин и председатель постоянной комиссии по экономической политике, вопросам собственности и инвестиций Алексей Титов. По предварительным данным, вертолет потерпел аварию, зацепившись лопастями за провода линии электропередачи.

Вечером 28 июля четырехместный вертолет Robinson-44 с бортовым номером RF-04203 вылетел из аэропорта Ижевска, к которому был приписан, в сторону Воткинска. За штурвалом находился 46-летний пилот Михаил Якимов. По данным пресс-службы МЧС Удмуртии, в поселке Евсеевка вертолет сделал промежуточную посадку, взяв на борт пассажиров - депутата госсовета Удмуртии Данила Белоголовкина с пятилетним внуком, а также коллегу господина Белоголовкина по республиканскому парламенту Алексея Титова с трехлетней дочерью. По данным республиканского МЧС, полет был плановым.

Пролетая около 19:30 над Воткинским водохранилищем в районе деревни Степаново, машина на высоте 15-10 метров на большой скорости неожиданно зацепилась лопастями хвостового винта за провода ЛЭП и, пролетев еще 100 метров, рухнула в воду. Как уточнили спасатели Воткинска, удар о провода был настолько сильным, что сломал мачту линии передач, глубина водохранилища в месте падения составляет 7 метров. По словам очевидцев, перед ударом о воду в кабине вертолета произошел взрыв. Как предполагают специалисты, от образовавшихся искр могло взорваться горючее машины.

Через час после крушения на месте трагедии начались водолазные работы. К 22:30 спасатели извлекли из воды тела четырех погибших - пилота, двух взрослых и девочки. Тело мальчика было обнаружено только на следующее утро. Как уточнили в республиканском МЧС, работы на месте падения вертолета продолжаются. Сейчас решается вопрос о поднятии вертолета с помощью плавучей платформы Камского речного пароходства и 16-тонного крана.

Как сообщили "Ъ" в ОАО "Ижавиа", техническое состояние пилотируемого борта было хорошим. По словам заместителя директора ОАО "Ижавиа" Бориса Афонина, вертолет Robinson-44 с бортовым номером RF-04203 принадлежал компании "АСПЭК-Дружба". По неофициальным данным, машину предполагал купить руководитель ОАО "Хозяйственная база" Алексей Титов.

По факту падения вертолета прокуратура Удмуртии возбудила уголовное дело в отношении погибшего пилота по ч. 3 ст. 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Об этом сообщил старший помощник прокурора УР Николай Микишев. По его словам, сейчас прорабатываются две основные версии произошедшего - ошибка пилота и неисправность машины. "Вертолет, приземлившись недалеко от Степаново, взлетел и взял курс на запад. Не исключено, что пилота внезапно могло ослепить заходящее солнце. На такой высоте при большой скорости линию электропередач, наверное, не заметно", - заявил и.о. министра по делам ГО и ЧС Удмуртии Тамази Габричидзе. В то же время чиновник пояснил, что пилот, управляющий машиной, был весьма опытен, за его плечами было управление боевой воздушной техникой.

Алексей Титов и Данил Белоголовкин - известные в Удмуртии политики. 60-летний Данил Белоголовкин возглавлял ОАО "Гарант", являлся заслуженным работником сферы обслуживания Удмуртии. В госсовете работал с первого созыва. К его мнению всегда прислушивались в политических кругах и руководстве республики. 35-летний Алексей Титов возглавлял ассоциацию предприятий "Хозяйственная база", занимался возведением крупнейшего в Ижевске ТРЦ "Петровский". Международный благотворительный фонд "Меценаты столетия" наградил его серебряной медалью "Честь и польза". В Ижевске у него остались жена и сын 7 лет.

Руководитель исполкома Удмуртского регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Гальцин отметил "Ъ": "Партия понесла большую утрату. Это были честные и принципиальные люди. Данил Белоголовкин и Алексей Титов были одними из лучших ее членов. Оба они должны были возглавить списки региональных групп (по Первомайскому и Ленинскому районам Ижевска. - "Ъ") на выборах в Госсовет Удмуртии, которые состоятся в декабре". Пресс-секретарь фракции "Единая Россия" в госсовете Удмуртии Андрей Ивайкин сообщил "Ъ", что исполнять обязанности руководителя фракции будет Валерий Бузилов, бывший заместителем у господина Белоголовкина. На церемонию прощания с погибшими, которая прошла вчера, приехали члены Совета федерации РФ, руководство республики....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка