О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Казань прибыли канадские самолеты CRJ 900 для авиакомпании "Татарстан"

В международный аэропорт "Казань" прибыли первые два самолета CRJ 900. Контракт на приобретение 6 самолетов этой марки ОАО "Нур-авиа", в управлении которого находится авиакомпания "Татарстан", подписало с Bombardier Aerospace в ноябре 2006 г.

Сегодня в международный аэропорт "Казань" прибыли первые два самолета CRJ 900. Напомним, что контракт на приобретение 6 самолетов этой марки ОАО "Нур-авиа", в управлении которого находится авиакомпания "Татарстан", подписало с канадской компанией Bombardier Aerospace в ноябре 2006 года.

Bombardier - мировой лидер среди производителей 20-90-местных авиалайнеров.

Самолет CRJ900 - среднемагистральный пассажирский самолет для местных авиалиний, разработанный канадской фирмой Bombardier Regional Aircraft. Дальность полета - 3,5 тыс. км, крейсерская скорость - 850 км/час. Работы над самолетом начаты в 1999 году. Самолет впервые был представлен на выставке Farnborough air show 24 июля 2000 года.


Как сообщил генеральный директор ОАО "Нур-авиа" Равиль Садыков, эти 2 самолет были приобретены за счет краткосрочного кредита в объеме $50 млн., который в дальнейшем будет трансформирован в схему международного лизинга.

По словам генерального директора авиакомпании "Татарстан" Магомеда Закаржаева, новые самолеты должны заменить Ту-134 и Як-42. Лайнеры идеально подходят для трасс, которые эксплуатирует перевозчик. Они могли бы выполнять авиаперевозки из Казани в Самару, Магнитогорск, Москву, а также за рубеж. Единственная проблема- самолет пока не сертифицирован в России. Авиакомпания не получила разрешения на эксплуатацию этих самолетов в Межгосударственном авиационном комитете.

До конца этого года авиакомпания должна получить еще 4 самолета. "Мы надеемся на решение вопроса сертификации, ведь отсутствие CRJ 900 сдерживает развитие авиакомпании. А пока находимся в стадии завершения переговоров с несколькими компаниями по сдаче самолетов в аренду на срок от полугода до года, - рассказал Магомед Закаржаев. - Есть несколько претендентов, в том числе, компании из Объединенных Арабских Эмиратов".

Авиакомпания "Татарстан" планирует приобретение и прямого конкурента CRJ 900 - отечественного регионального самолета Sukhoi SuperJet-100 (SSJ). Магомед Закаржаев сообщил, что месяц назад с Финансовой лизинговой компанией был подписан протокол о намерениях о поставке 8 этих самолетов в 2010 -2012 гг., 3 машины в 2010 году будут поставлены. Этот самолет, как ожидается, будет запущен в серию до конца года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Internet.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка