О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В столичном правительстве выступают за возобновление строительства военных экранопланов

Создание в Москве памятника-музея экраноплана "Орленок" позволит обратить внимание на проблему экранопланостроения, возродить строительство этих уникальных, не имеющих аналогов в мире машин, считают в правительстве Москвы

Создание в Москве памятника-музея экраноплана "Орленок" позволит обратить внимание на проблему экранопланостроения, возродить строительство этих уникальных, не имеющих аналогов в мире машин, в том числе - для Вооруженных сил РФ, считают в правительстве Москвы.

"Мы очень надеемся, что появление "Орленка" в музее ВМФ в Москве сыграет свою роль и в том, чтобы привлечь внимание руководства страны, оборонной промышленности, всех заинтересованных сторон к возобновлению производства этой уникальной военной техники. Это ведь незаменимая машина для транспортировки десанта, военных грузов - быстрой, скрытной, массированной. Иметь такую машину - это вопрос оборонного преимущества страны", - заявил представитель правительства Москвы в Совете Федерации РФ Олег Толкачев "Интерфаксу-АВН".

Он напомнил, что экраноплан С-26 "Орленок" был передан столице в соответствии с распоряжением правительства РФ от 2006 года и доставлен в конце июня из Каспийского моря в Москву. "Он станет экспонатом создаваемого на Химкинском водохранилище в районе Северного Тушино музея Военно-морского флота", - сказал О.Толкачев "Интерфаксу-АВН".

По его словам, "пока рано ставить точку на перспективах развития военных экранопланов". Отметив, что экранопланы, в том числе военные - это российский приоритет, ни одна страна в мире дееспособные образцы такой техники создать не смогла, О.Толкачев подчеркнул, что "этот приоритет должен быть сохранен".

По его словам, идею возобновления строительства экранопланов для Вооруженных сил РФ поддерживает не только правительство Москвы, но и руководство финансово-промышленной группы "Скоростной флот", в рамках которой идет проектирование, серийное производство и продвижением гражданских экранопланов на мировой рынок, руководство Военно-морского флота, первый вице-премьер РФ Сергей Иванов и многие другие.

"Это необходимо сделать еще и потому, что в мире сейчас, похоже, назревает бум экранопланостроения. Весьма вероятно, что эти машины станут важной частью мировой транспортной системы, а в вооруженных силах некоторых стран мира появятся оснащенные экранопланами группировки. В этой связи вопрос, сможет ли Россия строить эти летательные аппараты, звучит далеко на праздно", - сказал О.Толкачев. Полностью интервью с О.Толкачевым см. на сайте "Интерфакс-АВН" www.militarynews.ru в рубрике "Эксклюзив"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка