О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США увеличат объем продажи оружия странам Ближнего Востока и военную помощь Израилю

Администрация президента США намерена обратиться с запросом к конгрессу об одобрении продажи "дружественным" ближневосточным государствам пакета вооружений с целью нейтрализации угрозы, которую представляют в регионе вооруженные силы Ирана

Как уже сообщалось, администрация президента США Джорджа Буша намерена обратиться с запросом к конгрессу об одобрении продажи "дружественным" ближневосточным государствам пакета вооружений с целью нейтрализации угрозы, которую представляют в регионе вооруженные силы Ирана. Об этом сообщили 27 июля представители администрации США.

О расширении помощи Израилю и Египту, а также продаже вооружений другим странам Персидского залива, включая Саудовскую Аравию, должна объявить госсекретарь Кондолиза Райс, которая начинает свою поездку по странам региона. В турне ее сопровождает министр обороны США Роберт Гейтс.

В частности, по имеющейся информации, планируется одобрить продажу Саудовской Аравии и ее соседям в течение ближайших 10 лет различных вооружений на сумму около 20 млрд. дол. Эр-Рияду планируется продать современные управляемые авиационные бомбы JDAM, модернизировать боевые корабли ВМС и истребители ВВС, а также другое оборудование на сумму около 5 млрд. дол.

В последнее время Израиль неоднократно призывал США приостановить поставку в страны Ближнего Востока различных наступательных систем вооружения. Однако американская администрация отклонила их, опасаясь прихода на ближневосточный рынок российских оборонных компаний.

Для придания равновесия уровню сил в регионе администрация президента США предлагает увеличить на ближайшие 10 лет ежегодную военную помощь основному союзнику США в регионе Израилю с 2,4 млрд. дол до 3 млрд. в год. Египет продолжит получать по 1,3 млрд. в год.

В рамках реализации данной стратегии покупателями современного американского оружия и военной помощи могли бы также стать Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар и ОАЭ....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка