О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый в России универсальный центр подготовки пилотов будет создан в Ульяновске

Первый в России универсальный центр подготовки и переподготовки пилотов гражданской авиации будет создан в Ульяновске на базе местного Высшего авиационного училища

Первый в России универсальный центр подготовки и переподготовки пилотов гражданской авиации будет создан в Ульяновске на базе местного Высшего авиационного училища. Такое решение было принято 28 июля на совещании руководителей летных учебных заведений с участием министра транспорта Игоря Левитина и губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Кроме современных тренажеров отечественных самолетов в центре предполагается установить тренажеры таких известных компаний, как Boeing. По словам министра, современный российский пилот должен уметь управлять любой современной авиационной техникой согласно стандартам и требованиям ИКАО. При этом, подчеркнул Левитин, программа подготовки пилотов должна включать 240 ч полетов, а сейчас за время обучения "налет курсантов составляет 60 ч".

Проблемой для всех российских учебных заведений, готовящих пилотов, является не только устаревшая техническая база, но и кадровый голод, указал глава Минтранса. Молодые специалисты из-за низкой заработной платы не хотят работать в училищах. Министр пообещал привлечь внимание к этой проблеме представителей авиакомпаний, которые заинтересованы в профессиональных пилотах. Он намерен предложить авиакомпаниям заключать соглашения с училищами, в рамках которых училища готовят пилотов, а авиакомпании обновляют техническую базу и доплачивают преподавателям.

Другой проблемой является аэронавигационное обслуживание училищ. Сейчас училища вынуждены платить 100% за аэронавигацию из своего скудного бюджета. Левитин сообщил, что министерство будет рассматривать вопрос о компенсации из федерального бюджета училищам этих затрат. Все эти проблемы будут рассмотрены более подробно на коллегии Минтранса, отметил глава Минтранса. Кроме того, он считает необходимым создать наблюдательный совет при Минтрансе по подготовке пилотов с участием представителей авиакомпаний. Это поможет авиакомпаниям узнать лучше систему обучения, сделать ее более прозрачной.

Министр сообщил, что только за первое полугодие объем авиационных пассажирских перевозок в России увеличился на 10%. Он также напомнил, что такое совещание проводится впервые, хотя уже давно стоит острый вопрос подготовки пилотов, что важно как для обеспечения безопасности полетов, так и для решения проблемы нехватки кадрового состава. В результате такой кадровой нехватки за штурвал вновь сажают пилотов, которые были уволены из-за профнепригодности.

В связи с этим Росавиация уже работает над созданием единой общероссийской информационной системы, в которой будут содержаться данные о каждом пилоте, начиная с первых шагов его в училище. Представители авиакомпаний и Минтранса смогут в любой момент узнать о медицинском состоянии пилота, его профессиональной подготовке и налете часов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка