О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Бишкеке прошел пикет в защиту американской авиабазы

Уйгурская правозащитная организация "Демократия" возле здания посольства США в Бишкеке провела пикет в защиту пребывания авиабазы антитеррористических коалиционных сил "Ганси" в аэропорту "Манас"

В понедельник, 30 июля, уйгурская правозащитная организация "Демократия" возле здания посольства США в Бишкеке провела пикет в защиту пребывания авиабазы антитеррористических коалиционных сил "Ганси" в аэропорту "Манас".

Участники акции, в основном - граждане уйгурской национальности, держали в руках плакаты с утверждениями о том, что присутствие в стране авиабазы сил антитеррористической коалиции гарантирует безопасность Кыргызстана.

Прибывшие на место акции милиционеры потребовали от собравшихся разойтись, на что пикетчики ответили отказом. Один из милиционеров попытался вырвать из рук митингующих флаги Кыргызстана и США, в результате чего произошла небольшая потасовка. Данный факт позволил милиционерам задержать одного из участников акции и возбудить дело об административном правонарушении.

Главный организатор акции - Турсун Исламов, руководитель правозащитной организации "Демократия", уйгур по национальности, ярый противник китайской политики в Синьцзян-Уйгурском автономном округе (КНР). Поддержка авиабазы США в Кыргызстане объясняется, возможно, именно тем фактом, что уйгуры намерены поддерживать США в пику политике Китая....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фергана». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка