О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Нижнего попадет под крыло Москвы

Убыточным нижегородским аэропортом заинтересовались московские чиновники. Правительство Москвы включило МАНН в программу развития региональных аэропортов

Убыточным нижегородским аэропортом заинтересовались московские чиновники. Правительство Москвы включило МАНН в программу развития региональных аэропортов, которая предусматривает выкуп акций этих предприятий и инвестиции в их реконструкцию.

ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" (МАНН) создано в 2003 г. на базе активов обанкротившегося ФГУП "МАНН". 94,5% акций принадлежат правительству Нижегородской области, 5,5% - ФГУП "МАНН". Сейчас аэропорт обслуживает рейсы авиакомпаний "Сибирь", Utair, "Волга-Днепр", Lufthansa, "Татарстан", "Армавиа", "КД Авиа", "Центр Авиа". В 2006 г. пассажиропоток международного аэропорта "Нижний Новгород" - 220 500 человек (рост к 2005 г. - 27,5%), из них около 70% приходится на Москву, количество самолетовылетов - 4581 (41%). По данным "СПАРК-Интерфакс", чистый убыток ОАО в 2005 г. - 14 183 000 руб.

Вчера правительство Москвы рассматривало проект постановления о развитии воздушно-транспортной системы, в которую включены 14 региональных аэропортов, перспективных для инвестиций. В перспективный список, по словам выступавшего на заседании правительства замруководителя департамента транспорта и связи города Сергея Калитина, войдут аэропорты Нижнего Новгорода, Оренбурга, Ульяновска и еще восьми городов. Представитель правительства Москвы сообщил, что речь идет о покупке аэропортов или получении контроля над ними.

Нижегородский аэропорт вошел в первый этап программы, рассчитанный на 2007-2008 гг. Сейчас правительство Москвы является совладельцем аэропортов Внукова, Иванова и Калуги. Проект был направлен на доработку, которая займет не менее двух недель. По словам пресс-секретаря департамента транспорта и связи правительства Москвы Марии Проценко, на начальном этапе упор будет сделан на развитие бизнес-авиации и реконструкцию нижегородского аэродрома "Стригино". В течение месяца рабочая группа при облправительстве области определит объекты инвестирования, условия и порядок взаимодействия в рамках соглашения о сотрудничестве (подписано правительствами Нижегородской области и Москвы 4 июля 2007 г.), сообщил пресс-секретарь вице-губернатора Виктора Клочая Николай Макарсков. Предполагается, что Москва выкупит контрольный пакет акций или все акции нижегородского аэропорта. Ранее нижегородский губернатор Валерий Шанцев заявлял, что объем инвестиций в МАНН составит не менее 10 млрд. руб.

В последние годы аэропорт был убыточен и местные власти пытались его реанимировать: в 2002 г. правительство Геннадия Ходырева создало на базе МАНН авиакомпанию "Волга-Авиа", которая так и не получила свидетельство эксплуатанта, с 2006 г. команда Шанцева решила загрузить аэропорт за счет строительства возле него крупного логистического терминала. В июне 2007 г. инвестсовет при губернаторе одобрил заявку немецкой Garbe Group, которая намерена построить в районе нижегородского аэропорта логистический центр класса А площадью 45 000-50 000 кв. м. Инвестиции в проект составят порядка 40 млн. евро....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка