О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Урал диверсанты не пройдут

На учениях "Мирная миссия-2007" будут отработаны задачи борьбы с террористическими группировками

В Приволжско-Уральском военном округе завершается подготовка к крупнейшим международным учениям "Мирная миссия-2007". Участниками маневров будут Россия и ее страны-партнеры по Шанхайской организации сотрудничества (ШОС): Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан (он на уровне офицеров штаба). Учения пройдут с 9 по 17 августа на Чебаркульском полигоне (учебная база 34-й мотострелковой дивизии).

В учениях будут задействованы от Вооруженных Сил РФ части 34-й мотострелковой дивизии, армейская и фронтовая авиация 5-й армии ВВС и ПВО, подразделения Воздушно-десантных войск, а также Внутренних войск МВД, Главного управления исполнения наказаний, Пограничной службы ФСБ России и других силовых ведомств. Всего в "Мирной миссии-2007" участвуют около 6,5 тыс. военнослужащих. Привлекается также около 500 единиц различной боевой техники.

Первые подобные маневры состоялись в позапрошлом году в Китае. Тогда на Шандунском полуострове и в водах Тихого океана действовали части и соединения ВС РФ и Зиняньского военного округа Народно-освободительной армии КНР. Однако нынешние учения на Урале имеют ряд специфических моментов (см. таблицу).

Во-первых, по количеству и разнообразию привлекаемых войск они менее масштабны. В 2005 г. было задействовано более 10 тыс. военнослужащих, из которых 1800 человек представляла Россия. На маневры "Мирная миссия-2007" РФ выставляет 2 тысячи военнослужащих (еще 2700 военнослужащих будут отвечать за обеспечение маневров). От НОАК прибывают 1700 военнослужащих, Таджикистан и Казахстан делегируют на учения по 100 военнослужащих (в составе десантно-штурмовых рот), Киргизия - 30 военнослужащих (десантно-штурмовой взвод). А Узбекистан будет представлен 10 офицерами в руководстве учениями.

Во-вторых, в нынешних маневрах, в отличие от позапрошлогодних, примут участие воинские подразделения от всех государств, входящих в ШОС. Как рассказал "ВПК" заместитель главкома Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Молтенской, руководить "Мирной миссией-2007" будет единый штаб, при нем создаются 6 оперативных групп от каждого государства. Будет действовать единая система тылового обеспечения. Владимир Молтенской также сообщил, что "с момента пересечения государственной границы России иностранными военнослужащими - участниками маневров все расходы по их размещению, питанию, а также затраты на проведение самих маневров российская сторона полностью берет на себя в соответствии с общепринятой международной практикой".

В-третьих, маневры отличаются по замыслу. На "Мирной миссии-2005" главным врагом были незаконные вооруженные формирования, которые в одном из дружественных Китаю и России государств предприняли государственный переворот. Поэтому тогда для уничтожения условного врага КНР и РФ выставили довольно сильную группировку сил и средств. В том числе стратегическую авиацию, представленную российскими ракетоносцами Ту-95МС и четырьмя дальними бомбардировщиками Ту-22МЗ (кроме этого, на Шандуне действовало звено модернизированных истребителей Су-27СМ, несколько военно-транспортных самолетов Ил-76, а также самолет радиолокационной разведки А-50). Кроме авиации, с сепаратистами вели борьбу 58 боевых кораблей.

Ныне главный объект поражения - небольшие группы террористов, которые могут действовать на территории государств-членов ШОС в Центрально-Азиатском регионе. По словам Владимира Молтенского, во время активной фазы учений на Чебаркульском полигоне "будут сформированы отдельные группы, которые спланируют антитеррористическую деятельность подразделений специального назначения и десантно-штурмовых подразделений". При этом генерал отмечает, что "мы будем учить людей выполнять нормы международного гуманитарного права". Заметим, что танков на "Мирной миссии-2007" не будет, а средства ПВО представлены только переносными зенитными комплексами типа "Игла" (радиус поражения летательных целей до 5 км). В ходе учений не планируется использование тяжелой артиллерии (лишь артиллерийские системы калибром до 122 мм включительно).

Как видим, предстоящие на Урале учения армий государств-членов ШОС носят прежде всего антитеррористический характер. В то же время они демонстрируют реальный факт формирования в рамках Шанхайской организации сотрудничества оборонного пространства в Центральной Азии.

Российская сторона на данный момент проводит командно-штабную тренировку. Параллельно проходят тренировки практических действий войск обозначения. Уже завершается работа по созданию элементов информационно-телекоммуникационной системы. В частности, развернута видео- и конференцсвязь руководства учения с командованием обучаемого штаба, прямой видеоканал с тактического поля, где будут проходить тренировки и практические действия войск....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка