О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лизинг учтут по-новому

Российская ассоциация лизинговых компаний (Рослизинг) объявила тендер на разработку проекта Положения по бухгалтерскому учету лизинговых операций

Российская ассоциация лизинговых компаний (Рослизинг) объявила тендер на разработку проекта Положения по бухгалтерскому учету лизинговых операций.

В нашей стране до сих пор нет четкого и однозначного регулирования порядка учета лизинговых операций, считают в Рослизинге, хотя за последнее десятилетие отрасль стала важным сектором экономики.

В то же время уже сложилась определенная практика учета лизинговых операций, требующая обобщения. Отсутствие четких правил учета вызывает вопросы у компаний и в некоторых случаях порождает претензии налоговых органов.

Главная задача "Положения по бухгалтерскому учету лизинговых операций" - организация учетного процесса, порядка отражения, раскрытия информации в отчетности по арендным (лизинговым) операциям.

Директор департамента аудиторских услуг аудиторско-консультационной группы "Развитие бизнес-систем" Анна Ефремова рассказала "Гудку", что пока порядок учета лизинговых операций регулируется специальным приказом Минфина от 1997 года. Принципы учета, заложенные в нем, абсолютно правильные и не подлежат изменению с учетом сегодняшних экономических реалий.

Но проблема все же есть - ведомственная бумага устарела, поскольку базирована на старом плане бухгалтерских счетов.

К тому же налоговое подразделение Минфина издало ряд документов, в которых сказано, что выкупную стоимость надо отдельно аккумулировать, а затем амортизировать для целей налогообложения.

"А это принципы бухгалтерского учета лизинга и отчетность кардинально изменяет. Это, на мой взгляд, делает и учет, и отчетность не соответствующими финансовым реалиям. Получается, что договор лизинга полностью подменяется договором купли-продажи в рассрочку. А это абсолютно неправильно, поскольку искажает весь смысл сделки, ущемляет интересы лизингополучателей. Лизинг, таким образом, теряет всю свою финансовую привлекательность с точки зрения рычага для ускоренного обновления основных средств", - отметила Анна Евремова.

По мнению главного бухгалтера компании "Столичный лизинг" Оксаны Фокиной, лизинговому сообществу совместно с бухгалтерами, юристами, аудиторами и специалистами по налоговому учету удастся разработать документ, который бы эффективно реализовывался на практике и способствовал бы отражению реальных финансовых показателей. Однако у нее нет уверенности в том, что абсолютно все участники рынка хотят отражать реальную картину. Существуют еще компании, которые скрывают объемы своей деятельности, и лизинговая отрасль при этом не исключение....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка