О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Группа компаний "Волга-Днепр" приступила к испытаниям второго самолета серии Ил-76ТД-90ВД

В Ташкенте начались приемно-сдаточные испытания самолета Ил-76ТД-90ВД, построенного на ТАПОиЧ по заказу группы компаний "Волга-Днепр"

Вчера в Ташкенте начались приемно-сдаточные испытания самолета Ил-76ТД-90ВД, построенного на Ташкентском авиационно-производственном объединении им. Чкалова по заказу Группы компаний "Волга-Днепр". Это второе судно данного типа; оно пополнит флот Группы компаний в третьем квартале текущего года. Строительство самолета профинансировано Сбербанком России, открывшем компании "Волга-Днепр-Лизинг" в начале 2007 года кредитную линию с лимитом в сумме четыреста пятьдесят миллионов рублей на семилетний срок.

Группа компаний "Волга-Днепр" приступила к реализации программы модернизации самолета Ил-76ТД в 2002 году. В 2004, в целях успешного продвижения данного проекта, была основана компания "Волга-Днепр-Лизинг". В 2006 году трехлетняя работа по модернизации судна была успешно завершена, и первый самолет Ил-76ТД-90ВД (аббревиатура ВД - обозначение Группы компаний "Волга-Днепр") был введен в коммерческую эксплуатацию.

Ил-76ТД-90ВД соответствует всем современным и перспективным требованиям ИКАО и может эксплуатироваться по всему миру без ограничений. Модернизированные машины оснащаются двигателями ПС-90А-76 и новейшей авионикой - пилотажно-навигационным комплексом "Купол-III-76МВД". Увеличена максимальная дальность полета, сокращена периодичность регламентных работ, уменьшено количество членов летного экипажа. На сегодняшний день Ил-76ТД-90ВД является самым экономичным рамповым самолетом для перевозки грузов массой от 20 до 50 тонн. Стоимость перевозки 1 тонны груза самолетом Ил-76ТД-90ВД в два раза дешевле, чем транспортировка тонны груза самолетом "Геркулес" - ближайшим и, по сути, единственным западным аналогом Ил-76ТД.

В планах Группы компаний "Волга-Днепр" - продолжение программы строительства модернизированных Ил-76. По данным исследования, проведенного экспертами "Волга-Днепр", к 2015 году рынком будет востребовано порядка 15-20 самолетов Ил-76ТД-90ВД. Очередным шагом по развитию парка судов этого типа стал подписанный в июне 2007 года на 47-м Международном аэрокосмическом салоне Paris Air Show в Ле Бурже договор с "Межгосударственной авиастроительной компанией ‘Ильюшин’". Согласно этому договору, "Волга-Днепр" разместила заказ на три самолета Ил-76ТД-90ВД со сроком поставки в 2008-2009 гг. Таким образом, к 2010 году Группа компаний "Волга-Днепр" планирует нарастить парк самолетов этого типа до пяти бортов.

"Эксплуатация модернизированного Ил-76ТД-90ВД уже успела показать, что выбранный нами путь решения технических задач оказался верным, - отмечает Андрей Пахомов, генеральный директор ООО "Волга-Днепр-Лизинг". - Показательно, что продукт Ил-76 в минувшем году вышел на третье место по объему дохода и прибыльности в рамках Группы компаний "Волга-Днепр", при этом рост данных показателей превзошел самые смелые ожидания. Не сомневаюсь, что и новый самолет будет исключительно эффективен и упрочит лидирующие позиции российского Ил-76 в своем сегменте рынка"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГК "Волга-Днепр"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка