О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Перу закупит во Франции 12 самолетов Mirage-2000

Министр обороны Перу А.Вагнер подтвердил, что во Франции будут приобретены 12 самолетов Mirage-2000 взамен устаревших, поставленных на вооружение ВВС страны два десятилетия назад

Министр обороны Перу Алан Вагнер подтвердил, что во Франции будут приобретены 12 самолетов Mirage-2000 взамен устаревших, поставленных на вооружение ВВС страны два десятилетия назад.

Выступая в Лиме на митинге по случаю Дня Военно-воздушных сил Перу, министр заявил также, что в ближайшее время будет восстановлен парк истребителей МиГ-29 и Су-25, поставленных Перу в свое время советской стороной. Ранее отсутствие у правительства президента Алана Гарсии средств стало основной причиной задержки выполнения достигнутых договоренностей между правительствами Перу и России о возвращении в строй авиационной техники советского производства, стоящей на вооружении у перуанской армии.

По данным выходящей в Лиме газеты "Экспресо", министерство экономики и финансов Перу до настоящего времени не выделило необходимые средства для заключения начального контракта стоимостью в 35 млн. дол на закупку запчастей и ремонт 18 вертолетов Ми-17, а также восьми самолетов Ан-32.

В то же время, отмечает газета, настойчивость командования вооруженных сил Перу в реализации соглашений с Россией вполне закономерна, так как 90 проц. авиационного парка Перу находится в нерабочем состоянии. При этом вертолеты Ми-17 и транспортные самолеты, необходимы не только для обеспечения безопасности страны, но и для оказания помощи населению в случае чрезвычайных ситуаций.

Всего в соответствии с достигнутыми договоренностями с ФГУП "Рособоронэкспорт", фирмой "Миль" и другими российским компаниями и организациями планировалось модернизировать более 20 транспортных самолетов Ан-32, около 70 вертолетов Ми-8, Ми-17, Ми-24 и Ми-26, также вернуть летные и боевые качества 21 истребителю МиГ-29, 48 бомбардировщикам Су-22М2 и Су-22М3, 7 двухместным самолетам Су-22У и 18 штурмовикам Су-25.

По словам министра, в рамках возвращения к приемлемому уровню боеготовности будет увеличиваться финансирование. Это коснется как ВВС, так и сухопутных войск и ВМС. Предполагается закупить новые радары, противотанковые системы и комплексы противовоздушной обороны.

Кроме того, руководство страны намерено усилить силы специального назначения. Однако наиболее важным моментом может стать создание единого командования войсками Перу.

Как заявил президент Алан Гарсия, планы по восстановлению боеспособности вооруженных сил страны будут проводиться на протяжении всего срока его пребывания у власти, то есть вплоть до 2011 года.

Ранее министр Вагнер сообщил, что до 2011 г. на нужды обороны ежегодно дополнительно выделяется 650 млн. дол.

В нынешнем году военный бюджет Перу составляет 3600 млн. солей (1090 млн. дол) или 1,54 проц. ВВП. 78 проц. этой суммы предназначены на денежное пособие военнослужащих и пенсии отставников....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка