О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Производство Бе-200 планируют перенести в Ростовскую область

Мощности по производству самолета-амфибии Бе-200 до 2010 года планируется перенести из Иркутска в Ростовскую область, где на базе ТНТК им. Бериева проектируют эти аппараты

Мощности по производству самолета-амфибии Бе-200 до 2010 года планируется перенести из Иркутска в Ростовскую область, где на базе ТНТК (Таганрогский научно-технический комплекс) им. Бериева проектируют эти аппараты, сообщил замгубернатора Ростовской области Сергей Назаров на пресс-конференции в Ростове-на-Дону в среду.

"Представляется неэффективной ситуация, когда все проектные мощности находятся в Ростовской области, а производство - в Иркутске. Поэтому появился проект по переносу производства. Он одобрен и будет реализован", - сказал Назаров.

По его словам, стоимость проекта составляет 400 миллионов рублей. "Это деньги инвестиционного проекта собственников данного производства", - добавил Назаров.

В настоящее время сборка самолетов Бе-200 осуществляется на Иркутском авиазаводе. Это предприятие входит в холдинг "Иркут", который через Рособоронэкспорт реализует эти самолеты на внутреннем и мировом рынке. Корпорация "Иркут" инвестировала в разработку Бе-200 свыше 150 миллионов долларов.

Более 50,09% акций ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" контролирует ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), из которых 38,2% акций внесены в уставный капитал ОАК в качестве вклада ее частных акционеров.

Самолет Бе-200, крупнейший в мире самолет-амфибия, предназначен для тушения пожаров, оказания экстренной помощи в районах чрезвычайных бедствий, поиска и спасения на воде, а также для санитарных и грузовых перевозок.

В течение одного полета самолет способен многократно забирать на глиссировании до 12 тонн воды, доставлять и сбрасывать ее на место пожара, используя высокоточные системы навигации и управления полетом. Благодаря герметичному фюзеляжу Бе-200 может быть легко переоборудован в пассажирский или грузовой варианты....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка