О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Аэрофлот-Карго" приобрела шестой McDonnell Douglas MD-11

Авиакомпания "Аэрофлот-Карго" приобрела шестой "грузовик" McDonnell Douglas MD-11 в рамках программы по обновлению флота

1 августа 2007 г. авиакомпания "Аэрофлот-Карго" приобрела шестой "грузовик" McDonnell Douglas MD-11 в рамках программы по обновлению флота. Как сообщалось ранее, бизнес-план, утвержденный на этапе создания дочернего предприятия, строился на базе четырех DC-10-40F и шести MD-11F. В настоящий момент заявленная программа признана реализованной. 26 июля сделка на покупку шестого MD-11 была одобрена учредителями - ОАО "Аэрофлот", 1 августа ЗАО "Аэрофлотом-Карго" выплачен депозит. Эксперты компании подтверждают, что в большинстве случаев приобретение самолета в собственность выгоднее, чем лизинг. Сумма сделки по данному самолету оценивается в 50 миллионов долларов США.

Шестой MD-11, 1990 года выпуска, приобретен "Аэрофлотом-Карго" в собственность у лизинговой компании Babcock&Brown. Текущий и единственный эксплуатант за всю историю судна - авиакомпания Finnair, где самолет в пассажирской версии эксплуатируется на условиях лизинга. Техническое состояние самолета оценено как хорошее.

Вывод из эксплуатации пассажирского судна в Finnair намечен на конец апреля 2009 года, ввод его в строй в "Аэрофлот-Карго" - после конвертации в грузовую версию - запланирован на октябрь 2009 года. Приобретенный MD-11 будет задействован на международных и внутренних линиях в режиме таможенного транзита.

Ранее сообщалось, что авиакомпания "Аэрофлот-Карго" приобрела три MD-11 в лизинг у Boeing Capital Corporation и два MD-11 в собственность Finnair. Сроки поставки и ввода в строй первого MD-11F переносятся на конец октября по техническим причинам. Сроки поставки двух MD-11F, приобретенных у Finnair, не изменились - 2009 год. В соответствии с заявленными планами к концу 2009 года в "Аэрофлот-Карго" будет шесть MD-11F и три ИЛ-96-400Т; эксплуатируемые ныне DC-10 к 2009 году будут последовательно выведены из эксплуатации. Возможно пополнение заявленного парка и другими типами воздушных судов.

McDonnell Douglas MD-11F - грузовой дальнемагистральный самолет, способный перевозить до 90 тонн груза с максимальной коммерческой загрузкой на расстояние 7,5 тысяч километров....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот-Карго"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка