О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ространснадзор: летать самолетами авиакомпаний Северо-Запада России стало еще опаснее

Управление Ространснадзора по Северо-Западному федеральному округу подготовило доклад о безопасности полетов в регионе

После июньской катастрофы вертолета, когда погибли пять человек (машина упала в Финский залив под Петербургом на глазах у десятков очевидцев), управление Ространснадзора по Северо-Западному федеральному округу подготовило доклад о безопасности полетов в регионе. Согласно документу, с начала года в регионе произошло 23 авиапроисшествия. Выводы специалистов неутешительны - безопасность полетов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ухудшилась, пишет в среду "Комсомольская правда". Причины - несовершенство самолетов, плохая работа летчиков и недисциплинированность наземного персонала при подготовке машин к вылету.

Что касается ситуации с отказом авиатехники, чаще других возникали проблемы с двигателями. Кроме того, фиксировались неполадки с шасси. Также дважды в двигатели попадали птицы, и взлет приходилось прекращать.

Три раза из-за плохого состояния взлетно-посадочной полосы самолеты бились о землю двигателями.

Четыре раза аэропортовые автобусы и тягачи таранили самолеты.

Нашлись нарушения и в управлении авиакомпаний: в ГТК "Россия" пилотам дают летать больше положенного (нехватка пилотов, неотлаженный график работы); назначают на должности неаттестованных летчиков ("Россия", "Псковавиа"); не выдерживают график отпусков (а это - усталость летчиков); переучивание на купленные недавно Boeing ("КД авиа", "Россия") с помощью тренажеров проходит медленнее положенного....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новый регион». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка