О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиаконструктор вышел на стратегический уровень

М.Погосян оставил один из своих постов в авиаиндустрии, но немедленно занял другой. 30 июля совет директоров ОКБ "Сухого" досрочно прекратил полномочия г-на Погосяна как генерального директора компании и одновременно избрал его своим председателем

Михаил Погосян оставил один из своих постов в авиаиндустрии, но немедленно занял другой. Вчера стало известно, что 30 июля совет директоров ОКБ "Сухого" досрочно прекратил полномочия г-на Погосяна как генерального директора компании и одновременно избрал его своим председателем.

На том же заседании решено было изменить структуру управления ОКБ. Пост гендиректора упразднен, а функции единоличного исполнительного органа компании сконцентрированы в новой должности исполнительного директора. Им стал Игорь Озар, до сих пор работавший заместителем генерального директора по экономике и финансам - финансовым директором ОКБ "Сухого". Сформирован также орган формирования технической политики ОКБ-правление-научно-технический совет.

Г-н Погосян был гендиректором ОКБ "Сухого" с мая 1999 года. Параллельно с сентября 2003-го он занимает пост генерального директора холдинга ОАО "Компания "Сухой" (КС), в состав которой входит ОКБ. Кроме того, он председатель совета директоров еще одной дочерней компании КС - Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения им. Ю.А. Гагарина.

Наконец, после создания в начале этого года Объединенной авиастроительной корпорации, в состав которой вошла компания "Сухой", г-н Погосян занял в ОАК пост первого вице-президента по координации программ. В его обязанности входит курирование отечественных проектов по разработке новых и модернизации существующих образцов военной и гражданской летной техники.

Именно большой загруженностью г-на Погосяна в ОАК и КС официально объясняется его решение оставить оперативное управление ОКБ. "В АХК сейчас много работы по нескольким направлениям: техническое перевооружение входящих в холдинг авиазаводов, завершение проектирования гражданского самолета SSJ-100, а также по истребителю пятого поколения. А в ОАК г-н Погосян вообще имеет дело со всеми проектами российского авиапрома. В работе ОКБ он по-прежнему будет принимать участие, но на уровне принятия стратегических решений. Повседневное руководство будет доверено новому исполнительному директору", - заявили вчера "Времени новостей" в пресс-службе КС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка