О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АНТК им. Антонова проверили на средства

Контрольно-ревизионное управление обвинило руководство АНТК им. Антонова в выведении доходов предприятия за границу. Управление рекомендовало Кабмину уволить руководство АНТК и привлечь его к уголовной ответственности

Контрольно-ревизионное управление (КРУ) обвинило руководство АНТК им. Антонова в выведении доходов предприятия за границу. Управление рекомендовало Кабмину уволить руководство АНТК и привлечь его к уголовной ответственности. Предприятию удалось в судебном порядке добиться запрета на выполнение рекомендаций КРУ. Однако эксперты считают, что, несмотря на это, руководство АНТК все же будет уволено.

Вчера стали известны результаты проверки деятельности Авиационного научно-технического комплекса (АНТК) им. Антонова, проведенной Главным контрольно-ревизионным управлением в июне-июле этого года. В письме от 12 июля, направленном КРУ на имя вице-премьера Андрея Клюева, говорится, что с 1 января 2005 года по апрель 2007 года руководство АНТК "целенаправленно выводило доходы предприятия за границу, разбазаривало финансовые и материальные ресурсы". Управление утверждает, что АНТК "игнорирует ведение учета самолетов", что привело к занижению стоимости активов на 1 млрд грн. Кроме того, установлены факты безосновательного списания на собственные расходы трат на рейсы, не связанные с производственной деятельностью предприятия. В связи с нарушениями в ведении бухгалтерского учета и искажением финансового состояния стоимость основных фондов АНТК была завышена на 5 млн грн. Управление рекомендовало Министерству промышленной политики уволить руководство предприятия, а СБУ и МВД - провести проверки АНТК.

Государственное предприятие "Авиационный научно-технический комплекс им. Антонова" основано в 1946 году. В декабре 1992 года АНТК получил сертификат на право создания гражданских самолетов. Предприятие разрабатывает и строит новые самолеты и модифицирует ранее созданные, обеспечивает их эксплуатационное сопровождение. В 2006 году чистая прибыль предприятия составила 21,7 млн грн. В 2006 году АНТК перечислил в госбюджет около 100 млн грн. При этом на выполнение основных программ предприятия из госбюджета было получено порядка 20 млн грн. АНТК входит в государственный концерн "Авиация Украины", который находится в ведении Минпромполитики.

В пресс-службе КРУ заявили, что не имеют права разглашать информацию о результатах ревизии деятельности АНТК, однако отметили, что результаты проверки были переданы в правоохранительные органы и Генеральную прокуратуру.

Впрочем, АНТК удалось заблокировать выполнение рекомендаций КРУ. 27 июля Голосеевский районный суд Киева по иску предприятия вынес определение, запрещающее на время судебного разбирательства принимать какие-либо решения по результатам ревизии. В пресс-службе АНТК вчера отказались от комментариев. А генеральный конструктор предприятия Дмитрий Кива для комментариев был недоступен.

По мнению экспертов, проверка АНТК инициирована по политическим мотивам. "Очевидно, результаты проверки будут использованы как доказательство неэффективной работы руководства предприятия,- считает независимый эксперт Александр Кава.- Не исключено, что в этих же целях будут использованы факты неэффективной продажи самолетов АН-140".

Данную информацию Ъ подтвердили и в Кабинете министров. Источник Ъ в аппарате Андрея Клюева сообщил, что проверка деятельности АНТК была инициирована Кабмином. "Целью ревизии КРУ было увольнение руководства АНТК им. Антонова и назначение на это место людей, приближенных к вице-премьеру",- рассказал собеседник Ъ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка