О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сокращения перевозки по Черногории не потребовалось

Несмотря на огромное количество бортов, заявленных в начале сезона на черногорском направлении, серьезного демпинга по рынку в целом удалось избежать

Несмотря на огромное количество бортов, заявленных в начале сезона на черногорском направлении, серьезного демпинга по рынку в целом удалось избежать, считают опрошенные корреспондентом инфогруппы "ТУРПРОМ" эксперты. Более того, еще в начале сезона многие операторы прогнозировали неизбежное сокращение части заявленной перевозки, однако спрос оказался настолько высоким, что такие прогнозы так и не реализовались. Не повлияли на высокий спрос на Черногорию даже "пропиаренные" по ТВ многочисленные лесные пожары в стране. Кстати говоря, самые из них близкие к курортам на самом деле не приближаются к побережью ближе, чем на километр, оставаясь в горах.

"Ситуация по черногорскому направлению сейчас стабильная, дополнительной перевозки никто не ставил, также не наблюдалось и снятия заявленных рейсов - вся перевозка утряслась и заполняемость самолетов сейчас находится практически на уровне 100%", - рассказал нашему корреспонденту Борис Тырин, руководитель отдела Черногории и Хорватии туркомпании "Нева". Хотя сезон еще не окончен, в компании склонны его оценивать как очень удачный. "Помимо основных рейсов, этим летом мы организовали в Черногорию пробный рейс из Калининграда на Ту-154 "Пулковских авиалиний", который был полностью загружен. Так что на следующий сезон такую программу мы обязательно продолжим", - добавил собеседник.

Успешным считают сезон и в компании "Асент-Тревел". По данным Евгения Судьбина, замдиректора туроператора, "в этом году мы уже отправили в 2.5 раза больше туристов, чем в прошлом, а ведь он еще не окончен. Особенно удачно отработали наши региональные программы по Черногории". При этом эксперт подчеркнул, что несмотря на примерный баланс спроса и предложения, количество перевозки временами немного превышало оптимальный уровень. Любопытно, что по данным эксперта, заполняемость высокого сезона на этот раз ниже прошлогоднего, и увеличение турпотока произошло за счет более равномерного распределения спроса по всему сезону.

Как сообщила Татьяна Коршунова, вице-президент компании "Ланта-тур вояж", "хотя на черногорское направление мы вышли в этом году впервые, сезон оказался для нас также весьма удачным". По мнению эксперта, в этом году Черногория даже обошла по спросу у туристов соседнюю Хорватию. "Август уже закрыт у нас практически на 70% по вылетам. Хотя в начале сезона наблюдалось небольшое горение, это было типично для начала, когда туристы только "раскачиваются", - добавила эксперт.

Хорошую глубину продаж как особенность текущего сезона отметил Дмитрий Царьков, коммерческий директор компании "Турбазар". "На данный момент загрузка бортов довольно ровная, а глубина продаж достигла 2-3 недельного рубежа", - пояснил эксперт. В компании планово увеличили перевозку в августе по сравнению с июлем на 30%, и по оценке собеседника это увеличение лишнем не оказалось. "Могу добавить, что особо большим спросом стали пользоваться отели 4* и 5*, и свободных мест в них в августе осталось очень мало", - добавил Дмитрий Царьков....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТУРПРОМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка