О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Что делать, если утерян багаж

Несколько советов тем, кто не хочет тратить свои нервы

Если даже вам никогда не приходилось летать на самолете, то вы, вероятно, наслышаны от знакомых о случаях утери багажа. Как правило, пассажир, чей чемодан не успел на тот же рейс, начинает паниковать и от отчаяния не знает, что делать. А все потому, что к таким ситуациям нужно быть готовым заранее.

Самолет улетел, чемодан остался

На самом деле такой авиакомпании, которая хоть раз не теряла бы багаж, в природе не существует. И наибольшая вероятность остаться без вещей у тех пассажиров, которые летят с пересадками.

Причин утери багажа может быть две: по вине авиакомпании или аэропорта. Потому наш совет - не нападайте с претензиями на первого попавшегося работника аэропорта. Нужно сначала разобраться, кто виноват, а потом уже требовать исправить ситуацию.

Прежде всего убедитесь, что среди выгруженного багажа действительно нет ваших сумок. Бывает так, что багаж выгружается не сразу, а партиями. Поэтому не спешите расстраиваться.

Если вашего чемодана таки не оказалось на конвейере, то первым делом обращайтесь в специальную службу розыска (Lost&Found), которая есть в каждом аэропорту. Попросту говоря, бюро находок. Наверняка там уже знают, что кто-то остался без вещей. В случае если сотрудники компании узнают об утерянном багаже от вас, то нужно предъявить им свою багажную квитанцию, после чего представитель перевозчика заполнит специальный протокол, в котором укажет, что ваши вещи не прибыли в пункт назначения.

В ходе расследования может выясниться, что ваш багаж по ошибке был загружен на другой самолет или остался в точке отправления. В заявлении на поиск утерянного багажа вас попросят указать адрес, куда вам доставят утерянный чемодан.

На первое время положена компенсация

Но что делать, если в багаже у вас остались вещи личной гигиены и прочие аксессуары, а вы очутились в чужой стране? Практически все компании предусмотрели такую вероятность. Поэтому вам будет предложена денежная компенсация.

Как рассказали "Комсомолке" в авиакомпании "Аэросвит", в число предметов первой необходимости входят зубная щетка, мыло, другие средства гигиены.

- Размер компенсации в этом случае, как правило, небольшой - порядка 50 долларов США, - объяснил нам сотрудник компании Александр Селин. - Следует понимать, что тут и не может быть огромной компенсации - ведь компания рассчитывает как можно скорее найти багаж и вернуть его пассажиру, а чтобы он не чувствовал большого дискомфорта, снабжает его средствами на покупку самых необходимых любому человеку в чужом городе вещей, которые остались в потерянном багаже.

Если вещи утеряны навсегда

При окончательной и бесповоротной утрате багажа либо его повреждении необходимо обратиться с заявлением в претензионный отдел авиакомпании-перевозчика. Полностью утраченным считается багаж, который не удалось найти в течение 21 дня. В этом случае пассажир имеет право на материальную компенсацию.

Компенсация за утрату части веса багажа, согласно Варшавской конвенции, - 20 долларов США за каждый килограмм недостачи. В момент выявления неисправности багажа (повреждения, недостачи, утери) представители служб аэропорта составят акт PIR (документ о неисправности багажа при перевозке). В нем указывается информация о весе сданного для перевозки багажа (вес указан в багажной квитанции) и полученного. Разница и будет подлежать компенсации.

Что касается умышленного повреждения багажа (при взломе или краже), то авиакомпании возмещают утраченные или поврежденные вещи на общих основаниях. То есть транспортная милиция составляет протокол, а компания берет на себя расходы по возмещению ущерба. Правда, убедить сотрудников компании, что в чемодане у вас были золотые слитки, не оформленные должным образом к перевозке, не получится. Лучше взять все самое ценное с собой на борт в ручной клади. Советуем не пренебрегать этим правилом и в отношении предметов первой необходимости.

Важно

Не забудьте перед очередным вылетом снять все бирки и наклейки со своего багажа, оставшиеся с предыдущих туров. Также нелишне прикрепить к сумке или чемодану специальную бирку, на которой будет указана вся ваша контактная информация - имя, фамилия и все номера телефонов, по которым вас можно отыскать дома и в стране назначения. Лучше, если это будет наклейка - она хорошо держится.

Комментарий специалиста

Страховка багажа - дополнение к обычному полису


Мы позвонили в качестве клиента в страховую компанию Generali Garant. Там нам рассказали, что страховка багажа может быть включена в обычный договор о страховании при выезде за рубеж. При этом обязательными пунктами должны быть медицинское страхование и от несчастного случая.

- Утеря багажа - это то, с чем все чаще сталкиваются сегодня граждане Украины, - объяснила нам начальник управления личного страхования компании Алла Руденко. - При этом застраховаться от таких неприятностей - проще простого. При минимальном страховом взносе (от 6 до 201 грн.) выплата может варьироваться от 200 до 2 000 евро. Страховка действует не только при полной утере багажа, но и при его повреждении. Вот только возмещению подлежат не все предметы. К исключениям относятся видео- и аудиоаппаратура, ноутбуки, драгоценности, меха, деньги и ценные бумаги.

Если наступил страховой случай, в страховую компанию нужно предоставить оригиналы документов о причине события, документы соответствующих служб аэропорта или авиакомпании, которые подтвердят факт пропажи или повреждения багажа, и справку из налоговой о присвоении идентификационного кода.

Кстати

Поклажу можно застраховать


Чтобы не попасть в неприятную ситуацию с утерянным багажом, лучше его застраховать. Такой вид страхования уже достаточно распространен в Украине. Многие компании предлагают заключить договор страхования багажа одновременно с покупкой страховки для выезда за границу. Подумайте - может, и вправду несколько потраченных гривен стоят того, чтобы потом не тратить уйму времени и нервов?

Страховка поможет вам не остаться без вещей первой необходимости в чужой стране. Даже если этой вещью будет дорогой костюм для деловых встреч. В этом случае вам нужно будет обосновать необходимость такой покупки страховому агенту и предъявить все чеки на непредвиденные расходы в связи с утерей багажа.

Невыдуманная история

Потеряла сумку - нашла мужа


Одна моя знакомая москвичка часто путешествовала. Каждое лето она отправлялась на какой-нибудь морской курорт. Понятное дело, самолетом. И вот однажды случилась с ней неприятность. Прилетела она в Москву, а ее багажа - нет. Она сделала все, как следует: обратилась к представителям авиакомпании, оставила свои координаты. И только через две недели ей позвонили, чтобы сообщить - сумки найдены.

В оговоренное время в дверь квартиры позвонил курьер. Когда знакомая открыла ему, на пороге стоял высокий симпатичный парень. Он занес сумки и сразу же попросил номер мобильного. Мол, чтобы позвонить и спросить, все ли вещи из багажа на месте. Девушка не долго думая назвала ему заветные цифры, и уже на следующий день он пригласил ее в кино. Сегодня они уже воспитывают трехлетнюю дочку....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка