О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Площадь лесов, охваченных огнем, достигла 16 тысяч 678 гектаров

В связи с ухудшением пожарной обстановки в Читинской области МЧС России направляет в этот регион авиационные суда и дополнительные силы для тушения лесных пожаров

В связи с ухудшением пожарной обстановки в Читинской области МЧС России направляет в этот регион авиационные суда и дополнительные силы для тушения лесных пожаров. По состоянию на 2 августа на территории Читинской области площадь лесов, охваченных огнем, достигла 16 тысяч 678 гектаров, по последним данным действует 113 очагов пожаров. С огнем борются более тысячи человек, задействовано 267 единиц техники.

Из резерва авиационных средств министерства из Москвы в Читу уже прибыл противопожарный самолет-танкер Ил-76ТД, а из Хабаровска - тяжелый противопожарный вертолет Ми-26Т, еще один самолет-танкер Ил-76ТД и противопожарный вертолет Ми-26Т. В Чите работает оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России, которую возглавляет начальник центра генерал-лейтенант Александр Глазунов. Оперативные службы работают в круглосуточном режиме. Информацию о начавшемся лесном или степном пожаре можно сообщить в любое время суток по телефонным номерам 010, 353-112. Все звонки по данным телефонам принимаются бесплатно.

Владимир Евстратов, начальник Читинской авиабазы авиационной охраны лесов: "Пока с конца прошлого вечера обстановка не изменилась. На данный момент идет заправка самолетов Ил-76, двух и Ми-26 заправлен. И вот работа будет вестись по трем пожарам района озера Арахлей. Их площадь занимает 150 гектаров, 100 гектаров и один поменьше. Забор воды сейчас идет на аэродроме Каштак".

Напомним, что самолет Ил-76 может поднимать до 42 тонн воды, а вертолет Ми-26 - до 15 тонн....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Чита». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка