О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Korean Air неожиданно сообщила об убытках за II квартал

Авиакомпания Korean Air Co. разочаровала аналитиков, опубликовав неожиданное сообщение об убытках за II квартал. Чистые убытки компании составили во II квартале 214,4 млрд. вон ($231,8 млн.)

Авиакомпания Korean Air Co. в четверг 2 августа разочаровала аналитиков, опубликовав неожиданное сообщение об убытках за II квартал. Чистые убытки компании, которая является крупнейшим грузовым авиаперевозчиком в мире, составили во II квартале 214,4 млрд. вон ($231,8 млн.), тогда как в том же квартале прошлого года она получила прибыль в 14,9 млрд. вон. Аналитики, опрошенные Reuters Estimates, прогнозировали прибыль в размере 55,3 млрд. вон.

Убытки стали следствием крупного штрафа, наложенного на компанию за участие в сговоре с целью фиксации цен на пассажирские и грузовые авиарейсы. Министерство юстиции США в среду 1 августа сообщило, что авиакомпании British Airways и Korean Air согласились признать свою вину и выплатить штрафы в $300 млн. каждая. Представитель Korean Air заявил, что компания учла всю сумму штрафа в финансовых результатах II квартала. Аналитики отметили, что не ожидали столь огромного штрафа, и что в дальнейшем Korean Air ожидают гражданские иски, так что прежние оценки прибыли за год выглядят теперь бессмысленными.

Операционная прибыль компании повысилась на 9% до 75,4 млрд. вон, также не оправдав ожиданий аналитиков. Международный пассажирский трафик вырос на 10%, а стоимость топлива упала примерно на 6% на фоне усиления курса южнокорейской валюты против доллара. Korean Air и ее меньший по размеру конкурент Asiana Airlines сумели переложить расходы на плечи клиентов за счет повышения стоимости авиаперевозок, что оказалось весьма сложным для их соперников в Европе и США.

До объявления результатов II квартала аналитики, опрошенные Reuters Estimates, полагали, что чистая прибыль Korean Air за 2007 год сократится на одну пятую до 289,6 млрд. вон, а операционная прибыль подскочит на 40% до 703 млрд. вон. Они также ожидали роста доходов на 6,3% до 8,6 трлн. вон.

Несмотря на неудачу в истекшем квартале, аналитики ожидают, что Korean Air продемонстрирует более высокие операционные результаты во II полугодии и далее, благодаря растущему спросу на ее услуги. По их словам, падение акций компании, последовавшее за отчетом, создает хорошую возможность для покупателей, намеренных держать акции в средне- или долгосрочном периоде....
Авторские права на данный материал принадлежат «K2Kapital». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка