О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus получил разрешение на эксплуатацию самолета A380

Европейский авиапроизводитель Airbus получил разрешение европейских и американский регулирующих органов на эксплуатацию самолета A380

Европейский авиапроизводитель Airbus получил разрешение европейских и американский регулирующих органов на эксплуатацию самолета A380, сообщает "Новый Регион".

Европейское агентство безопасности воздушного транспорта и Федеральное авиационное управление США одобрили эксплуатацию самолета на взлетно-посадочных полосах шириной 45 м и более.

Таким образом, самолет может взлетать и приземляться в большинстве современных аэропортов. Эти данные содержатся в официальном сообщении компании.

К настоящему моменту были проведены испытательные полеты A380 в более чем 45 аэропортов, и Airbus считает, что к 2011 году более 70 аэропортов смогут принимать этот самолет, сообщает РБК.

Общее число заказов на A380 по состоянию на июнь достигло 165 единиц на общую сумму 233 млн. евро. Первая поставка намечена на октябрь 2007 года для компании Singapore Airlines, затем самолеты получат Emirates Airlines и Qantas.

Аэробус A380 имеет 5 рядов кресел и четыре двигателя. Внутри лайнера 2 этажа. Стандартная конфигурация А380 вмещает 555 пассажиров. Это на треть больше, чем у ближайшего конкурента - Boeing-747. Более того, полностью заправленный топливом А380 сможет совершать перелеты на 5% дальше, чем основной конкурент. При этом затраты на одного пассажира будут до 20% ниже, чем у Boeing, утверждают в Airbus. Он способен поднимать в воздух 560 тонн и имеет размах крыльев в 79,3 метра, а длина составляет 73 метра.

На разработку А380 было потрачено около 10 лет, стоимость всей программы - около 11 млрд евро. По словам разработчиков, самой сложной частью в создании самолета стала проблема сокращения его веса. Это удалось решить за счет применения нового и революционного по своему исполнению композитного материала. Из него сделан фюзеляж и крылья. В результате на 40% А380 состоит из графита.

В ближайшие 20 лет Airbus предполагает продать 1250 самолетов А380. При этом больше половины новых лайнеров будут летать только между 10 крупнейшими мировыми аэропортами, главным образом в Азии, считают в компании. Авиаперевозчик Singapore Airlines Ltd. станет первой компанией, которая выпустит А380 на регулярные рейсы....
Авторские права на данный материал принадлежат «NEWSru.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка