О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пентагон вооружил Иран

Минобороны США в феврале незаконно продало более тысячи запасных частей к истребителям F-14, которые эксплуатируются в настоящее время только в Иране

Как стало известно вчера, министерство обороны США в феврале незаконно продало более тысячи запасных частей к истребителям F-14, которые эксплуатируются в настоящее время только в Иране. Эта история уже вызвала переполох в конгрессе. Законодатели уверены, что незаконная сделка может представлять опасность национальной безопасности США.

В среду государственное управление по отчетности - главный контрольный орган конгресса США - выпустило доклад, в котором признавалась продажа в феврале этого года 1,4 тыс. запчастей к американским истребителям F-14, снятым с вооружения американских ВВС в 2006 году. Сделка была совершена вопреки собственному запрету Пентагона, который в январе приостановил торговлю подобной продукцией, чтобы предотвратить покупку запчастей враждебными США странами, прежде всего Ираном. Представители минобороны объясняют нарушение запрета халатностью отдельных лиц внутри ведомства, которые не обновили список запчастей к американским вооружениям, разрешенных к продаже.

Примечательно, что февральская сделка стала продолжением целой серии незаконных операций, в которых было замешано минобороны США. В сентябре 2006 года это ведомство продало 295 единиц вооружения, предназначенного к уничтожению, причем предложения о продаже некоторых образцов техники появились и в интернете. Недостатки в системе безопасности привели к тому, что покупатели из Ирана, Китая и других стран могли приобретать стратегически важные американские вооружения, включая компоненты ракет. Эту сенсационную информацию распространило агентство Assosiated Press, расследование которого вынудило Пентагон изъять около 2,4 млн запчастей из общедоступной продажи и ввести упомянутый выше запрет.

Неудивительно, что после нашумевших махинаций очередная незаконная операция Пентагона вызвала переполох в американском истеблишменте. Исполнительный директор отдела по спецрасследованиям государственного управления по отчетности Грег Куц назвал совершенную сделку актом, который "может представлять опасность национальной безопасности".

Опасения высокопоставленного чиновника легко объяснимы. Дело в том, что истребители F-14, запчасти к которым были проданы Пентагоном, эксплуатируются в настоящее время только в Иране. 80 американских F-14 поступили в эту страну в 1974 году. Через пять лет после исламской революции и захвата американского посольства в Тегеране США разорвали дипломатические отношения с Ираном. С тех пор Тегерану не удавалось получить запчасти к своим истребителям. В результате в настоящее время, по оценкам Пентагона, из 80 F-14, находившихся на вооружении Исламской Республики, лишь 5-6 могут летать.

Пока неизвестно, поступили ли проданные в феврале запчасти в Иран. Но скорее всего, они туда уже доставлены или скоро будут доставлены, что укрепит обороноспособность страны, готовящейся к возможной войне с США....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка