О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На проектирование нового аэропорта Иркутска выделят 500 млн. рублей

На разработку проекта строительства аэропорта "Иркутск-Новый" предполагается затратить 500,3 миллиона рублей

На разработку проекта строительства аэропорта "Иркутск-Новый" предполагается затратить 500,3 миллиона рублей. Так, в следующем году планируется потратить 125,3 миллиона рублей, в 2009 - 375 миллионов рублей. Средства будут выделены из федерального и областного бюджетов, также будут привлечены инвестиции. Предполагаемая стоимость стройки нового аэропорта в ценах на 4 квартал 2007 года составляет 23,13 миллиарда рублей.

Окончательное согласование с Росавиацией по выбору площадки для строительства аэропорта было получено 29 июня. Аэровокзал будет размещен в 36-ти километрах к западу от центра Иркутска в районе пади Ключевой. Общая площадь территории с двумя взлетно-посадочными полосами составит 9,8 квадратных километров. Кроме того, запланировано строительство автомобильной дороги и проведение железнодорожной ветки с примыканием к станции Мегет.

Александр Макаров, генеральный директор ОАО "Иркутскгражданпроект":

- Одним из основных преимуществ размещения нового аэропорта в районе пади Ключевой являются метеорологические условия, которые позволят обеспечить стабильную круглосуточную эксплуатацию аэропорта. По данным метеорологических наблюдений, туманы в этом районе практически отсутствуют.

В планах архитекторов возведение аэродрома класса "А" со взлетно-посадочной полосой длиной 4,2 тысячи метров. Там же будет располагаться сеть рулежных дорожек, пассажирский и грузовой перрон, объекты системы посадки, УВД и радионавигации. Кроме того, предполагается создание служебно-технической территории, аэровокзального комплекса, подъездной автодороги к аэропорту и трассы к обособленным участкам объектов инженерного обеспечения. На перроне предусмотрено 28 мест стоянки для самолетов I и II групп. Подъезд к площадке аэропорта на период строительства будет осуществляться от села Савватеевка. Постоянный подъезд будет создан от поселка Мегет или от села Мамоны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Твой Иркутск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка