О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Объем пассажирских авиаперевозок в Казахстане вырос на треть

За первое полугодие текущего года авиакомпаниями Казахстана перевезено 750 тысяч пассажиров, что на 29% больше, чем за аналогичный период прошлого года

За первое полугодие текущего года отечественными авиакомпаниями республики перевезено 750 тысяч пассажиров, что на 29% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Данная статистика свидетельствует о стабильном росте авиаперевозок в Казахстане. При этом открываются новые и возобновляются закрытые прежде рейсы. В числе последних таких событий можно отметить возобновление авиакомпанией "Старлайн.кз" регулярного сообщения по маршруту Астана - Актау. Рейс с частотой 1 раз в неделю выполняет воздушное судно Boeing 737.

В целом по Казахстану в настоящее время на внутренних авиалиниях осуществляют деятельность 7 авиакомпаний: "Эйр Астана", "Скат", "Семейавиа", "Кокшетау", "Жезказган эйр", "Старлайн.кз", "Жетiсу".

Основной объем перевозок пассажиров приходится на компанию "Эйр Астана". Авиакомпанией открыт ряд дополнительных авиарейсов из Алматы в Актау, Астану, Атырау, Актобе, Кызылорду и Уральск. Более того, с учетом повышенного спроса, количество регулярных рейсов по маршруту Астана - Кызылорда и Астана - Усть-Каменогорск доведено до ежедневного. Также увеличена частота рейсов из Астаны в Уральск.

Авиакомпанией "Скат" открыты новые авиасообщения по маршруту Жезказган - Атырау, Алматы - Тараз. В настоящее время осуществляются регулярные рейсы на реактивных воздушных судах по маршрутам Астана - Актобе, Алматы - Костанай.

Таким образом, на сегодня авиакомпании Казахстана выполняют полеты во все регионы республики. Кроме того, в соответствии с Программой субсидирования авиамаршрутов, осуществляется перевозка пассажиров по семи социально-значимым маршрутам, связывающим столицу республики с областными центрами, где установлены пониженные тарифы на авиабилеты. В их числе Семей, Костанай, Петропавловск, Павлодар, Жезказган, Тараз и Талдыкорган. К примеру, из Астаны в Петропавловск и Павлодар стоимость авиабилета составляет не более 7 тысяч тенге.

Вместе с тем, большое внимание уделяется развитию внутриобластного авиасообщения к объектам туристического кластера. В настоящее время реализуется пилотный проект в Восточно-Казахстаной области по субсидированию внутриобластных авиарейсов по маршруту Усть-Каменогорск - Зайсан.

Комитет гражданской авиации vинистерства транспорта и коммуникаций РК планирует в осенне-зимнюю навигацию начать осуществление рейсов реактивными воздушными судами большой емкости на маршрутах Астана - Уральск, Алматы - Костанай, Алматы - Павлодар, Алматы - Петропавловск. В настоящее время в этих сообщениях полеты осуществляются турбовинтовыми воздушными судами. Данные меры позволят сократить длительность полета, обеспечить комфортные условия для пассажиров и расширить провозные емкости на внутренних направлениях....
Авторские права на данный материал принадлежат «Без проблем». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка