О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Иркутском авиационном производственном объединении запущен в производство УБС Як-130

На Иркутском авиационном производственном объединении, которое входит в состав корпорации "Иркут", запущен в серийное производство новый учебно-боевой самолет Як-130

На Иркутском авиационном производственном объединении, которое входит в состав корпорации "Иркут", запущен в серийное производство новый учебно-боевой самолет (УБС) Як-130. Об этом сообщили в дирекции предприятия.

"Уже в 2008 году мы должны поставить российским ВВС первые 6 самолетов данного класса, а также начать экспортные поставки этой машины в Алжир", - уточнили на заводе.

Двухместный Як-130 разработан ОКБ им. Яковлева и предназначен для начальной и углубленной подготовки летчиков. Аэродинамическая схема и параметры силовой установки и систем этого самолета позволяют выполнять полеты практически на всех режимах, свойственных современным и перспективным отечественным и зарубежным боевым машинам, в том числе Су-30, МиГ-29, F-16. Кроме того, Як-130 можно применять для отработки режимов боевого применения вооружения классов "воздух - воздух" и "воздух - земля". На 9 точках внешней подвески самолет способен нести до 3 тонн бомб и ракет....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка