О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Узбекистан отказался от строительства грузовых терминалов в аэропортах Ташкента и Самарканда

Узбекистан отказался от строительства грузовых терминалов в международных аэропортах "Ташкент" и "Самарканд"

Узбекистан отказался от строительства грузовых терминалов в международных аэропортах "Ташкент" и "Самарканд", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководство национальной авиакомпании Узбекистана "Узбекистон хаво йуллари".

"Строительство грузовых терминалов в аэропортах Узбекистана при существующих объемах грузовых перевозок экономически неэффективно и в ближайшие годы не будет осуществляться", - сказал представитель компании.

По его словам, в дальнейшем при существенном росте грузовых авиаперевозок этот вопрос вновь может рассматриваться.

Как сообщалось, около пяти лет назад в Узбекистане началась подготовка проекта строительства грузового терминала в аэропорту "Ташкент" общей стоимостью $15 млн. Предполагалось, что пропускная способность терминала площадью 7 тыс. кв. метров может составить 25-35 тыс. тонн грузов в год. К финансированию проекта планировалось привлечь кредитные ресурсы германского банка KFW. Проект был включен в республиканскую инвестиционную программу.

Два года назад в республиканскую инвестпрограмму был включен аналогичный проект стоимостью $15 млн. по строительству грузового терминала в аэропорту "Самарканд". Проект планировалось финансировать за счет кредита Японского банка международного сотрудничества (JBIC).

Авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" - монопольный авиаперевозчик в Узбекистане, полностью принадлежит государству. В авиапарке компании 16 самолетов западного производства, в том числе десять самолетов Boeing, три аэробуса А-310 и три средне-магистральных RJ-85.

В 2006 году объем грузовых перевозок компании снизился на 16% по сравнению с показателем 2005 года - до 18,1 тыс. тонн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Press-uz.info». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка