О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские туристы чуть не подрались с итальянскими в аэропорту Хургады

Драка между российскими и итальянскими туристами произошла в ночь с субботы на воскресенье в аэропорту египетского города Хургада

Драка между российскими и итальянскими туристами произошла в ночь с субботы на воскресенье в аэропорту египетского города Хургада. Россияне перекрыли выходы на летное поле, чтобы привлечь к себе внимание - к тому времени они уже 10 часов ждали вылета, но ни о причинах задержки, ни о том, когда их отправят домой, им никто не сообщал. После потасовки россиян разместили в гостинице, но на момент подписания номера в Москву они так и не вылетели.

Boeing 747 авиакомпании "Трансаэро" в аэропорту Хургады ждали 452 российских туриста, которые отдыхали в Египте по путевкам компании "Тезтур". Чартер должен был подняться в воздух в 12 ночи. Но, еще не доехав до аэропорта, туристы узнали, что вылет самолета задерживается.

Всех пассажиров временно свезли в местную гостиницу. Просидев около двух часов на чемоданах в холле отеля, россияне снова были рассажены по автобусам и отвезены в аэропорт.

- Там до нас доходили слухи, что самолет снова не может вылететь, - рассказала "Известиям" пассажирка невылетевшего Boeing Екатерина. - Причем никто не объявлял это централизованно. Когда кому-то из нас удавалось что-то услышать краем уха, было счастье.
По словам другого россиянина, в этот момент рядом с ними не было представителя ни турфирмы, ни авиакомпании. Застрявших в аэропорту людей не кормили.

- Среди нас очень много детей, они постоянно плакали, просили пить, - рассказал "Известиям" один из пассажиров Эдуард. - Денег-то у большинства уже не осталось, в лучшем случае рубли. Но сотрудники аэропорта воды не давали. Те, кто пытался дремать на лавках, мерзли под кондиционерами и просили пледы, но на просьбы никто не реагировал. Только через семь часов нам принесли пайки - по бутерброду и пирожному.

Доведенные до отчаяния туристы решили действовать.

- Мы выстраивались в живую цепочку, когда слышали объявление о посадке на какой-нибудь рейс, - рассказывает Эдуард, - так мы перекрыли путь немцам и итальянцам. Мы скандировали: "Самолет, Россия, хотим домой".

Один из итальянцев, не выдержав напряжения, полез в драку. Сначала он что-то кричал на итальянском, а потом пошел на прорыв. Но россияне его остановили и вернули в ряды соотечественников.

- А потом итальянцы сами усмирили своего горячего земляка и даже стали нам сочувствовать, - говорит Эдуард. - После этого к нам наконец пришли командир экипажа и начальник полиции аэропорта. Они сказали, что нас временно расселят в пятизвездочную гостиницу, где мы сможем прийти в себя. Командир экипажа добавил, что тем, кто согласится, заплатят по $100. Многие уехали, потому что очень хотелось спать и есть.

Почти половина россиян остались ждать новостей в аэропорту. В российском консульстве в Каире "Известиям" заявили, что эти туристы за время ожидания "успели подогреться алкоголем и пытаются пройти на летное поле, чтобы сорвать работу аэропорта".

Как заявили "Известиям" в авиакомпании "Трансаэро", причина задержки - техническая неисправность. У Boeing отказал один из двигателей. Члены экипажа попытались сначала устранить неисправность самостоятельно, но поняли, что это им не удастся. Вчера около пяти вечера в Хургаду отправился резервный борт, который должен вернуть россиян на родину. По словам представителя "Трансаэро" Сергея Быхала, всем пассажирам авиакомпания выплатит компенсацию, а те, кто должен был вылететь из Москвы стыковочным рейсом и опоздал, смогут продолжить свой путь к месту назначения за счет "Трансаэро".

- Мы уже не знаем, во что верить, - вздыхает Эдуард, - после того как нам столько времени никто не удосуживался сказать, что с самолетом, нас не кормили и просто игнорировали, нам с трудом верится, что прилетевший самолет повезет нас, а не привезет запчасти для сломанного. И мы опять будем ждать. Весь отдых насмарку. Уже даже к морю идти нет никакого желания, хоть бы домой добраться. Скорее бы все это кончилось.

На взлетной полосе запахло керосином

Вторые сутки из московского аэропорта в Нью-Йорк не может вылететь самолет авиакомпании Delta. О том, что лайнер неисправен, стало известно, когда самолет вырулил на взлетную полосу. В салоне запахло керосином. Пассажиров эвакуировали, а рейс перенесли. Вторая попытка взлететь также не увенчалась успехом. Теперь 300 человек вынуждены ждать, когда машину починят, так как, по словам представителя Delta, запасного самолета у компании нет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финансовые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка