О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аравийская гонка вооружений

114 членов палаты представителей конгресса США направили Дж.Бушу письмо, в котором предупредили, что заблокируют поставки новейших американских вооружений Саудовской Аравии и другим странам Персидского залива

В выходные 114 членов палаты представителей конгресса США направили Джорджу Бушу письмо, в котором предупредили, что заблокируют поставки новейших американских вооружений Саудовской Аравии и другим странам Персидского залива на десятки миллиардов долларов. Вчера же госсекретарь Кондолиза Райс заявила о поддержке решения Белого дома поставлять оружие странам Залива, добавив, что Эр-Рияду не следует закупать его где-либо еще. По-видимому, она имела в виду Россию: на прошлой неделе Москву посетил глава совета национальной безопасности Саудовской Аравии принц Бандар ибн Султан, который, по данным РБК daily, побывал на нескольких российских военных заводах.

"Саудовская Аравия ведет себя не как союзник США, поставляя боевиков и подрывников-самоубийц на войну в Ираке и обеспечивая финансирование для террористической деятельности по всему миру", - говорится в тексте письма законодателей Бушу. В США планы по продаже оружия монархиям Залива вызывают серьезные опасения ввиду неустойчивости их политических режимов и "недопустимости передачи потенциально дестабилизирующих вооружений Саудовской Аравии".

Традиционно страны Персидского залива закупают вооружение на Западе, преимущественно у США, однако в тройку лидеров также входят Великобритания и Франция. По данным The Washington Post, в общей сложности США намерены продать оружия одной только Саудовской Аравии на сумму не менее 20 млрд. долл. В основном это будут ракеты "воздух-воздух", тяжелые авиабомбы JDAM, комплексы "Пэтриот" и боевые корабли, произведенные американскими компаниями Lockheed Martin и General Dynamics. Конгресс США, правда, пригрозил, что осенью может внести специальную резолюцию, призванную заблокировать военные контракты с Саудовской Аравией.

По-видимому, Эр-Рияд решил диверсифицировать поставщиков оружия за счет России. Саудовская Аравия уже проявила интерес к российским системам ПВО, однако дальше обсуждения дело не продвинулось. Но на прошлой неделе Москву посетил глава совета национальной безопасности Саудовской Аравии принц Бандар ибн Султан, который, по данным РБК daily, побывал на нескольких российских военных заводах и обсудил возможности заключения новых военных контрактов.

Впрочем, эти возможности могут и не реализоваться. Ведь угрозы и резолюции конгресса США вряд ли остановят администрацию Буша. "Конгресс лишь гипотетически может запретить правительству продавать оружие Саудовской Аравии", - сказала РБК daily эксперт EIU Джейн Киннинмонт.

Единственным серьезным достижением России в странах Залива в последние годы стал миллиардный контракт на закупку бронетехники, заключенный с Кувейтом, который пытается диверсифицировать географию закупок вооружения, а также с ОАЭ на поставку российских зенитно-ракетных комплексов "Панцирь С-1". Этим успехи Москвы на сегодня и ограничиваются. "Из региона американцы нас вытеснили. Правда, у нас еще есть шанс поставлять в регион уникальные типы вооружений, например ПЗРК. Но крупных контрактов нам уже не видать", - полагает источник РБК daily, близкий к администрации президента РФ.

Между тем Россия, по словам опрошенных РБК daily экспертов, имела неплохой шанс усилить свое присутствие на рынках вооружения стран Залива, но не воспользовалась им. После 2001 года отношения между США и Саудовской Аравией охладели настолько, что у Москвы впервые после окончания "холодной войны" появилась реальная возможность "влезть" на этот рынок. Однако первые переговоры состоялись лишь в 2005 году, а обсуждение серьезных контрактов, таких как продажа полутора сотен танков Т-90, началось только в 2006 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка