О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Неудавшаяся бомбардировка

Два российских самолета нарушили воздушное пространство Грузии и сбросили 700-килограммовую бомбу, которая не взорвалась, заявили грузинские власти

Два российских самолета нарушили воздушное пространство Грузии и сбросили 700-килограммовую бомбу, которая не взорвалась, заявили грузинские власти. Шота Утиашвили, глава департамента внешних связей министерства внутренних дел Грузии, что бомба была сброшена на деревню Цителубани, располагающуюся в 65 километрах в северо-западу от Тбилиси.

"Два российских самолета прилетели из России на грузинскую территорию вчера вечером и сбросили 700-килограмовую бомбу на деревню Цителубани", - сказал он. "К счастью, она не взорвалась. Если бы она взорвалась, произошла бы трагедия", - добавил он. По его словам, никто не пострадал. Деревня располагается недалеко от города Гори и в нескольких километрах от границы самопровозглашенной республики Южная Осетия, сообщает ИТАР-ТАСС.

По сообщению грузинского МВД, инцидент произошел в 20.00 МСК , сейчас на месте падения бомбы работают взрывотехники. Руководство ВВС России опровергло сообщения о нарушении российскими самолетами воздушного пространства Грузии. "Российские военно-воздушные силы никаких полетов над Грузией не совершали", - заявил помощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский. "Россия не нарушала границ суверенной Грузии", - добавил он. В свою очередь, министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили назвал произошедшее "актом агрессии". "Наши радары зафиксировали, что эти самолеты прилетели из России, и они ушли в том же направлении, откуда и прилетели. Я расцениваю этот факт как акт агрессии, совершенный самолетами, прилетевшими с территории другого государства", - сказал он.

Радары министерства обороны Грузии зафиксировали координаты самолета, нарушившего вечером воздушное пространство страны, заявил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. "По нашей информации, залетел самолет СУ-25, который зафиксирован на радарах министерства обороны Грузии. Он сбросил, опять же по предварительной информации, управляемую ракету, которая при падении вошла глубоко в землю", - сказал Мерабишвили. Министр заявил, что на радарах системах ПВО Минобороны Грузии отчетливо видна траектория передвижения самолета, скорость и высота полета. "Летательный аппарат залетел в Грузию из территории России с местности Казбеги и вернулся обратно в том же направлении", - сказал он. Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД, на месте падения ракеты в местечке Цителубани близ села Шавхеви Горийского района находятся саперы, эксперты-криминалисты и другие представители министерства, которые занимаются изъятием из земли ракеты и сбором других частей снаряда.

Телеканалы показывают большую яму, в которых, по их утверждению, находится ракета. Территория находится в зоне грузино-осетинского конфликта, сказал начальник Аналитического департамента МВД Шота Утиашвили. Между тем руководитель администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили сообщил, что воздушное пространство страны нарушили два самолета Су-24 и сбросили три ракеты "воздух-земля". "Самолеты проникли вглубь территории Грузии на 60 км", - заявил Хизанишвили.
Специалисты определили серийный номер ракеты, упавшей в местечке Цителубани Горийского района Грузии. Специальный робот уже достал части ракеты, на которых нанесен серийный номер. "Место падения ракеты оцеплено полицией, работает следственная группа МВД, снабженная необходимой техникой. Саперы, криминалисты и другие специалисты изучают части ракеты и надеются, что в ближайшие часы будет определена траектория падения ракеты", - сообщает "Эхо Москвы". Место происшествия находится в зоне грузино-осетинского конфликта. Телеканалы показывают большую яму, в которых, по их утверждению, находится ракета.

МВД Грузии сообщило, что ближе к вечеру, после получения всей информации, сделает заявление с деталями происшествия. Российский посол в Тбилиси Вячеслав Коваленко в 12.00 приглашен в МИД Грузии из-за инцидента в грузинском воздушном пространстве, сообщили РИА Новости во внешнеполитическом ведомстве Грузии. "Министр иностранных дел Грузии передаст послу ноту протеста", - сообщила руководитель аппарата министра Нино Каджая. После встречи с российским послом глава МИД Грузии Гела Бежуашвили встретится со всеми аккредитованными в Тбилиси послами для предоставления информации о нарушении воздушного пространства Грузии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка