О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мы знаем миру цену

В районе предстоящего совместного антитеррористического учения стран Шанхайской организации сотрудничества "Мирная миссия-2007" завершено сосредоточение войск, принимающих участие в маневрах

В районе предстоящего 9-17 августа на Чебаркульском полигоне (Челябинская область) совместного антитеррористического учения стран Шанхайской организации сотрудничества "Мирная миссия-2007" завершено сосредоточение войск, принимающих участие в маневрах. Задействованные подразделения государств - членов ШОС приступили к совместным тренировкам. Как подчеркнул руководитель учения от российской стороны генерал-полковник Владимир Молтенской, учения такого масштаба требуют и больших финансовых затрат (расходы России на организацию и проведение учения составили около 2 млрд. руб.), но эти расходы не могут сравниться с ценностью человеческих жизней, безопасностью государств, их суверенитетом и независимостью.

В минувшую пятницу шесть военно-транспортных самолетов Ил-76 ВВС Народно-освободительной армии Китая перебросили в район учений последнюю группу из 526 военнослужащих НОАК, а также завершающую партию контейнеров с материальными средствами, несколько единиц техники. Следом прибывшим "Боингом" из Китая была доставлена группа офицеров НОАК во главе с руководителем учений от китайской стороны генерал-полковником Сюй Цилянем.

Как сообщил помощник руководителя учения с российской стороны полковник Игорь Конашенков, в сочетании с доставкой грузов и личного состава НОАК по воздуху завершена переброска из Китая в Россию войск, боевой техники и материальных грузов железнодорожным транспортом. Всего по железной дороге на расстояние в 5 тыс. километров перемещено около 100 единиц бронетехники, порядка 60 автомобилей, 600 тонн материальных грузов, включая боеприпасы. Часть принимающего участие в "Мирной миссии-2007" личного состава НОАК также доставлена в район учений по железной дороге.

В тот же день на аэродром Шагол тремя самолетами Ан-26 ВВС Казахстана на Южный Урал прибыли 98 военнослужащих казахстанских вооруженных сил.

В субботу летный состав китайских ВВС изучал район полетов и проведения учения. Позже на российских вертолетах в качестве пассажиров пилоты НОАК облетели район предстоящих активных действий "Мирной миссии-2007" и осмотрели его с высоты птичьего полета.

Оценивая мастерство пилотирования китайских летчиков, заместитель руководителя учений по ВВС от Российской Федерации - начальник службы безопасности полетов ВВС России генерал-майор Олег Коляда отметил профессионализм пилотов.

- В большей степени это относится к летному составу армейской авиации, совершившему столь длительный перелет в переменных метеоусловиях и над сложным рельефом местности, - пояснил генерал-майор Коляда.

Полковник Конашенков также сообщил, что в субботу в Чебаркульском гарнизоне прошла первая официальная встреча руководителя учения от российской стороны заместителя главкома Сухопутных войск генерал-полковника Владимира Молтенского и руководителя учения от китайской стороны генерал-полковника Сюй Циляня.

- В ходе встречи с руководителем учения от китайской стороны мы обсудили порядок ближайших совместных действий, провели семинарское занятие по согласованию наших взглядов на действия войск в период проводимой антитеррористической операции, - прокомментировал позже ход встречи генерал-полковник Молтенской. - Обсудили порядок проведения предстоящего координационного совещания, совместных занятий на тактическом поле помощников по мишенной обстановке, имитации, с тем чтобы добиться единого понимания практических задач и соблюдения всех требований безопасности.

Руководитель учения от российской стороны особо подчеркнул тот факт, что в ходе учений стран ШОС "Мирная миссия-2007" и России, и Китаю есть чему поучиться друг у друга.

По его словам, в структуре военного взаимодействия стран ШОС основную роль играют Россия и Китай, что заметно, в частности, и по нынешнему учению: Россия и Китай имеют наибольшее число представителей как в штабе учения, так и в составе войск обозначения.
Генерал-полковник Молтенской отметил, что Россия и Китай "сегодня не жалеют средств на свои армии, но, разумеется, хотят, чтобы эти средства расходовались рачительно, рационально и правильно".

- Как руководитель учения, считаю необходимым заявить: результаты "Мирной миссии-2007" подтвердят, что каждый затраченный рубль или единица другой валюты оправдали себя, - заявил он.

В воскресенье пилоты китайских ВВС приступили к самостоятельным тренировкам. Однако сложные погодные условия не позволили выполнить тренировочные вылеты истребителям-бомбардировщикам ВВС Китая, так что "работала" в районе полигона только армейская авиация НОАК.

- Был выполнен перелет на вертолетную площадку "Звезда" с последующей посадкой, "освоен" Чебаркульский общевойсковой полигон, также проведена тренировка во взаимодействии с подразделениями сухопутных войск НОАК, в частности в вопросах десантирования тактического воздушного десанта, - рассказал генерал-майор Олег Коляда.

Он же пояснил, что в ходе согласований отрабатываемых вопросов предстоящего учения появился ряд моментов, требующих "уравновешивания" на уровне взаимодействия, а именно по применению авиации и особенно по использованию высот и точности выхода летательных аппаратов на "обрабатываемые" цели в заданное время. "Разрулить" проблемные моменты должен был помочь прошедший в воскресенье на базе Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов профтренаж "пеший по-летному".

В тот же день на аэродроме Шагол совершил посадку военно-транспортный самолет Ил-76, доставивший в район учений подразделения спецназа от вооруженных сил Киргизии и Таджикистана. Как пояснил полковник Конашенков, их прибытие планировалось на субботу, однако вылет был перенесен по просьбе представителей Душанбе. Из-за переноса на день срока прибытия киргизских и таджикских подразделений в совместной тренировке войск, которая прошла в понедельник, военнослужащие из Таджикистана и Киргизии приняли участие только в качестве наблюдателей. К практическим действиям они будут привлекаться со вторника.

В понедельник в районе предстоящего учения прошли первые совместные тренировки российских, китайских и казахстанских войск, причем как на суше, так и в небе. Им предшествовали раздельные тактико-строевые занятия войск обозначения в пешем порядке и на боевой технике. На совместных же тренировках сухопутной группировкой и авиацией в ходе отработки практических вопросов было израсходовано по 0,3 боекомплекта.

На понедельник также были запланированы совместные тренировки десантников - с высоты около 600 метров прыжки с парашютом должны были совершить по 60 российских и китайских военнослужащих. По словам полковника Конашенкова, в этот раз выброску техники решили не проводить - она запланирована в ходе активной фазы учения: по шесть боевых машин от каждой из сторон 11 августа и по 12 боевых машин - 13 августа.

Добавим, что руководители учения от России, Китая и Казахстана накануне ознакомились с пунктами управления, средствами связи и автоматизации, а их помощники по мишенной обстановке и представители аппарата посредников провели рекогносцировку мишенного поля и радиотренировки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка