О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны наметило новые мишени

Министр обороны Украины подписал приказы о принятии на вооружение новых образцов оружия. В распоряжение украинской армии поступят новейшая цифровая радиолокационная станция 79К6 и комплект мишенного оборудования

Вчера министр обороны Анатолий Гриценко подписал приказы о принятии на вооружение новых образцов оружия. В распоряжение украинской армии поступят новейшая цифровая радиолокационная станция 79К6 и комплект мишенного оборудования, предназначенный для упражнений по стрельбе на полигонах.

Министр обороны Анатолий Гриценко вчера подписал приказ о поставках в вооруженные силы Украины (ВСУ) нового комплекта мишенного оборудования (КМО) и модернизированного блока для подъема мишеней на полигонах. Разработанный житомирским заводом "Электроизмеритель" комплект предназначен для упражнений по стрельбе из штатного стрелкового оружия и боевых машин.

Как сообщили вчера Ъ в пресс-службе Минобороны, КМО состоит из десяти мишенных установок и такого же количества имитаторов стрельбы, одиннадцати приемо-передающих антенн, трех зарядных устройств, а также персонального компьютера с модемом. Напомним, о скором принятии КМО на вооружение Анатолий Гриценко говорил еще в мае во время своей рабочей поездки в Житомирскую область.

Новый радиоуправляемый мишенный комплекс позволяет серьезно улучшить качество боевой подготовки. Ранее во время стрельб на полигонах находящийся на вышке солдат поднимал мишени, переключая тумблеры. При попадании в цель мишень опускалась, а солдат отмечал результат в ведомости. Теперь в этом нет необходимости. Командир вводит в ноутбук информацию о личном составе и характере выполняемого упражнения, а после стрельб получает информацию о результатах. Все остальное происходит автоматически. Один такой комплекс из девяти мишеней стоит 42 тыс. грн, цена же аналогичного зарубежного устройства составляет $50 тыс.

Еще один приказ министра обороны касается принятия на вооружение ВСУ новой цифровой радиолокационной станции (РЛС) 79К6, которая разработана запорожским казенным предприятием "Научно-производственный комплекс "Искра"". РЛС призвана заменить устаревшие устройства, используемые в настоящее время в украинской армии, и принимается на вооружение согласно оборонному заказу. Объемы заказа, характеристики РЛС, а также стоимость разработки держатся в секрете.

Между тем Ъ удалось выяснить, что у 79К6 есть аналог - РЛС 80К6, обладающая несколько худшими характеристиками и предназначенная для экспортных поставок. Находящаяся в открытом доступе информация о 80К6 позволяет получить некоторое представление об изделии, переданном на вооружение украинской армии. Как сообщили вчера Ъ в отделе маркетинга НПК "Искра", подвижная "трехкоординатная радиолокационная станция кругового обзора 80К6" является "станцией батальонного звена" и позволяет вести наблюдение на малых, средних и больших (до 40 км) высотах. РЛС предназначена для использования "в составе зенитно-ракетных войск" для выдачи целеуказания зенитно-ракетным комплексам, а также в качестве "информационного звена" в подразделениях ВВС и ПВО для "контроля над воздушным движением". "Станция по своим характеристикам находится на уровне лучших мировых образцов, но в два-три раза дешевле западных аналогов", - сообщил собеседник Ъ. Впрочем, по словам источника, ни одна из РЛС 80К6 пока не продана. "Это потому, что не было приказа о принятии на вооружение (станции 79К6.-Ъ). Для заказчика важно, чтобы изделие было принято на вооружение в собственной армии", - объяснили Ъ в НПК "Искра"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка