О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Олимпийский "Триумф"

Не исключено, что новейшая российская система противовоздушной и противоракетной обороны С-400 "Триумф" может быть использована в составе европейской нестратегической ПРО

Не исключено, что новейшая российская система противовоздушной и противоракетной обороны С-400 "Триумф" может быть использована в составе европейской нестратегической ПРО. Об этом вчера при торжественном заступлении на боевое дежурство первого дивизиона новых комплексов под Электросталью Московской области заявил главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр Зелин.

"Если будут какие-то указания и поручения, то мы возьмемся и будем решать эту задачу", - сказал военачальник. Российские системы предпочтительнее американских по тактико-техническим характеристикам в борьбе с ракетными средствами нападения. С-400 могут быть оперативно встроены в европейскую ПРО на театре военных действий. Если, конечно, европейцы продолжат создание такой системы, а не поднырнут под строящийся американский противоракетный зонтик.

Так или иначе, за рубеж "Триумф" продаваться будет. Как сообщил вчера генеральный директор НПО "Алмаз" имени академика Расплетина Игорь Ашурбейли, изготовление С-400 на экспорт может начаться в 2009 году. В ближайшие два года комплекс будет проверен в войсках и, что называется, доведен - зарубежные потребители охотнее покупают вооружение и военную технику, если те стоят на вооружении страны-изготовителя.

А первую международную обкатку полк постоянной готовности, на вооружении которого теперь стоит "Триумф", пройдет во время совместных учений объединенной системы ПВО СНГ уже в следующем году. Как вчера заявил Игорь Ашурбейли, С-400 станет основой для создания системы воздушно-космической обороны пятого поколения. Сама же система имеет запас прочности, то есть срок службы минимум 25-30 лет. На радостях г-н Ашурбейли как бизнесмен пошутил: появление С-400 "повлияет на рынок недвижимости в самом безопасном районе Подмосковья - Восточном".

Вполне возможно, что новую зенитную ракетную систему подтянут поближе к городу-курорту Сочи, готовящемуся к зимней Олимпиаде-2014. "Строители будут готовить и строить город Сочи к Олимпиаде, а мы будем готовить систему ПВО, которая должна обеспечить надежное проведение Олимпийских игр", - сказал вчера главком ВВС Александр Зелин. Оказывается, генерал уже докладывал министру обороны по этому поводу, и в ближайшее время главный штаб ВВС приступит к подготовке нормативных документов "для решения этой задачи".

У специалистов ПВО нет сомнения, что новинка справится с задачей защиты Сочи. С-400 может одновременно работать по 12 целям, имеет возможность воздействовать на гиперзвуковые цели, а дальность действия сопоставима с дальностью полетов истребителей МиГ-29. Несмотря на открытость, которую демонстрируют изготовители С-400 и военные, сказали они пока не все. Основные характеристики системы будут раскрыты на традиционном аэрокосмическом салоне в Жуковском МАКС-2007.

Кстати, к Олимпиаде готовятся не только российские ВВС. В конце минувшей недели другой главком - Военно-морского флота адмирал Владимир Масорин также высказал желание военных моряков обеспечить безопасность зимней Олимпиады-2014. Представляя офицерам нового командующего Черноморским флотом адмирала Александра Клецкова, главком напутствовал его словами: "Флот должен гарантированно обеспечить проведение этого мероприятия с моря. Необходимо уже сейчас начинать думать об этом. Для этого у Черноморского флота уже сейчас и на перспективу есть все возможности". Адмирал не исключил временного перебазирования на Черное море единственного пока российского авианесущего корабля "Адмирал Кузнецов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка