О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПО "Алмаз" будет разрабатывать систему воздушно-космической обороны пятого поколения - гендиректор

Генеральный директор НПО "Алмаз" И.Ашурбейли заявил, что его организация назначена головной при создании системы воздушно-космической обороны пятого поколения

Генеральный директор НПО "Алмаз", которое входит в состав концерна ПВО "Алмаз-Антей", Игорь Ашурбейли заявил журналистам в понедельник, что его организация назначена головной при создании системы воздушно-космической обороны пятого поколения. "Система С-400 используется для решения задач противовоздушной обороны и нестратегической противоракетной обороны. Что касается космоса, то нам поручено создание системы воздушно-космической обороны пятого поколения", - сообщил И.Ашурбейли. По его словам, сегодня на вооружение ВВС и ПВО впервые за 14 лет поступает дивизион с новыми зенитными ракетными системами. "14 лет российская армия для противовоздушной обороны не получала ни одного зенитного ракетного дивизиона", - сказал И.Ашурбейли.

Очередной зенитный ракетный дивизион, оснащенный системами С-400, заступит на боевое дежурство в 2008 году, сообщил генеральный директор НПО "Алмаз". По словам гендиректора НПО "Алмаз", новая система С-400 имеет "запас прочности - 25-30 лет". "Это принципиально новая система", - сказал И.Ашурбейли.

По его словам, постановка на боевое дежурство одного из дивизионов ПВО на востоке Московской области "повлияет на рынок недвижимости". "Это будет самый безопасный район востока Москвы", - пошутил он. И.Ашурбейли отметил, что система С-400 поступает на вооружение с двумя ракетами. Три остальные ракеты для этой системы находятся в процессе испытания. По словам И.Ашурбейли, действующая программа вооружения рассчитана до 2015 года, предусматривает поставку в войска "нескольких десятков систем". "Это, конечно, недостаточно, чтобы прикрыть всю территорию, но Москву и основные стратегические объекты мы закроем", - сказал И.Ашурбейли. Он сообщил, что С-400 является системой поколения "4+". "Пятое поколение - это система воздушно-космической обороны", - сказал он.

Поставки зенитной ракетной системы С-400 разработки НПО "Алмаз" на экспорт могут начаться с 2009 года, заявил генеральный директор НПО "Алмаз". "В течение двух лет мы обкатаем эту систему в ходе опытной эксплуатации в ВВС и, думаю, с 2009 года начнем изготовление на экспорт", - сказал И.Ашурбейли. И.Ашурбейли сообщил, что в настоящее время решается вопрос об участии системы С-400 на авиакосмическом салоне МАКС-2007, который пройдет в августе в Жуковском. По словам И.Ашурбейли, основные характеристики системы С-400 будут обнародованы на салоне МАКС-2007. Он заявил, что система С-400 в два раза лучше системы С-300 ПМУ по боевой эффективности и в пять раз - по помехозащищенности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка